Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Милиционеров осудили за избиение в вытрезвителе

Опубликовано
Текст:

Двоих подмосковных милиционеров осудили за избиение женщины и незаконное помещение ее в медвытрезвитель. Сотрудники милиции получили 4,5 и 3 года тюрьмы.

В подмосковном городе Видное двое милиционеров получили тюремные сроки за избиение женщины и ее незаконное помещение в медвытрезвитель.

«Установлено, что вечером 16 августа 2009 года сотрудники патрульно-постовой службы доставили в медицинский вытрезвитель УВД по Ленинскому муниципальному району супружескую пару, якобы находившуюся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то что женщина была совершенно трезвая, а помещение указанного медвытрезвителя не предусмотрено для нахождения в нем женщин, дежурные Зинчук и Кобельков поместили ее в палату», -- сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

При этом, по данным следствия, для придания своим действиям видимости законности 38-летний инспектор по профилактике вытрезвителя без фактического осмотра женщины составил в отношении нее фиктивный протокол об административном правонарушении. Когда потерпевшая потребовала освободить ее, милиционеры пристегнули женщину наручниками к кровати и начали избивать. При этом второй милиционер, 27-летний Александр Кобельков, похитил у женщины дорогостоящие темные очки.

Супруги сообщили о противоправных действиях милиционеров в правоохранительные органы на следующий день.

Милиционерам были предъявлены обвинения по п. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Кроме того, Кобелькову вменяли также грабеж.

«Суд приговорил Александра Кобелькова к четырем годам и шести месяцам лишения свободы, а Григория Зинчука к трем годам лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил их права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах», -- сообщает прокуратура.

На прошлой неделе в СКП России сообщили, что в Самарской области следственные органы предъявили сотруднику милиции обвинение в избиении мужчины, который скончался в медвытрезвителе.

32-летнего жителя города Чапаевска задержали и поместили в медвытрезвитель 25 января. На следующий день состояние задержанного резко ухудшилось, он был помещен в больницу и срочно прооперирован. Несмотря на усилия врачей, сутки спустя мужчина скончался.

«По результатам проверки следственные органы в понедельник задержали 26-летнего милиционера отдела вытрезвителя. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)», -- сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама