Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Британские BBC уже больше 20 раз перехватывали российские бомбардировщики

Опубликовано
Текст:

Истребители британских ВВС перехватили и сопроводили вдоль границ воздушного пространства Великобритании два российских стратегических бомбардировщика Ту-160. Представитель королевских военно-воздушных сил рассказал, что с начала 2009 года было уже более 20 таких случаев.

Истребители королевских военно-воздушных сил (RAF) Великобритании перехватили два российских стратегических бомбардировщика неподалеку от британских Западных островов, сообщает «Би-би-си».

По данным министерства обороны Соединенного Королевства, экипажи двух Ту-160 не запросили у британских диспетчеров разрешения на вход в ограниченное воздушное пространство, после чего в небо были подняты два истребителя F3 Tornado.

В британском ведомстве заявили, что появление российских бомбардировщиков было «воспринято как угроза», но в то же время отметили, что ничего необычного не произошло. По словам представительницы оборонного ведомства Великобритании, этими маневрами была также создана угроза полетам гражданских самолетов в регионе.

Истребители RAF настигли российские самолеты до того момента, как предполагалось, что они войдут в британское воздушное пространство. Ту-160, которые в британских ВВС называют Blackjack, в сопровождении истребителей Tornado проследовали вдоль побережья Северной Ирландии. После того как российские самолеты начали удаляться от воздушного пространства Великобритании, истребители прекратили преследование.

«В этом инциденте нет ничего необычного, -- заявил командир подразделения ВВС Великобритании Марк Горриндж. -- Люди, возможно, будут удивлены, узнав, что с начала 2009 года наши экипажи успешно перехватили более 20 российских самолетов в подобных ситуациях». 111 истребителей Tornado, расположенных в шотландском Леучарсе, составляют основу противовоздушных сил немедленного реагирования Великобритании в регионе.

В управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС «Интерфаксу» заявили, что полет выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, нарушения границ не было. «10 марта воздушное пространство Великобритании не нарушалось, о чем имеются материалы объективного контроля», -- сказали в ВВС, подтвердив, что на российские бомбардировщики сопровождались двумя самолетами F-16 Норвегии и двумя самолетами Tornado Великобритании.

Патрулирование в Тихом океане

В российских ВВС также сообщили, что в среду два стратегических бомбардировщика Ту-95МС в ходе воздушного патрулирования над акваторией Тихого океана провели в воздухе около 15 часов.

«Маршрут полета проходил над акваторией Тихого океана, в районе Алеутских островов. Экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе от самолета-танкера Ил-78. Продолжительность полета составила около 15 часов», -- рассказал пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.

По его словам, самолеты были подняты с авиабазы Украинка, успешно выполнили задачи и совершили посадку на базовый аэродром. Дрик напомнил, что летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана. Во время таких полетов они повышают уровень тренированности.

«Все полеты самолетов ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», -- подчеркнул представитель Минобороны.

Реклама