Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Авиапром США догнал российских конструкторов

Опубликовано
Текст:

США впервые решились продемонстрировать свой новейший истребитель F-22 Raptor широкой публике. Российские специалисты самолет похвалили, но отметили ряд недостатков.

В рамках международного авиационно-космического салона ФИДАЕ-2010 в столице Чили Сантьяго состоялся показательный полет американского истребителя пятого поколения F-22 Raptor. Наблюдавшие за полетом российские специалисты впервые имели возможность оценить летные характеристики нового американского самолета.

«То, что мы увидели, свидетельствует о том, что американская авиационная промышленность сделала большой рывок вперед и по ряду параметров догнала российских конструкторов», -- заявил в Сантьяго РИА «Новости» один из российских экспертов в области ВВС.

«Особенно впечатляют его летные характеристики», -- добавил он.

После взлета F-22 семь минут выполнял демонстрационные полеты над территорией аэропорта Сантьяго имени Артуро Мерино Бенитеса. Полеты проходили на малых, средних и больших высотах. Во время одного из пролетов на малой высоте -- около 70-120 метров -- пилот открыл фюзеляжные люки, так что зрители отчетливо могли видеть четыре ракеты, которые находились в центральной части фюзеляжа истребителя.

Российские эксперты, наблюдавшие за полетом, сошлись во мнении, что «F-22 является действительно новейшим авиационным комплексом пятого поколения».

При усиленной охране

Подобные показательные выступления F-22 проводятся впервые. Публичный полет новейшего истребителя прошел в условиях повышенных мер безопасности.

Несколько десятков коммандос чилийских вооруженных сил оцепили территорию взлетно-посадочной полосы. По периметру территории заняли места снайперы, которые контролировали прилегающие территории. Два вертолета чилийских ВВС барражировали в районе взлетно-посадочной полосы.

От российских радаров не уйдет

Один из российских экспертов на ФИДАЕ-2010 рассказал, что даже во время демонстрационных полетов F-22 были заметны недостатки, которые есть у нового американского истребителя.

«Не буду акцентировать внимание на этих недостатках, пусть их оценивают наши разработчики, но отмечу, что у F-22 есть проблемы с его системой скрытности. Этот самолет могут фиксировать наши средства обнаружения, несмотря на то, что в самолете заложены технологии «стелс», -- сказал специалист.

При этом он отметил, что авиационный комплекс F-22 меньше по габаритам в сравнении с российским самолетом Су-35, на котором испытывается ряд технологий российского самолета пятого поколения Т-50.

ФИДАЕ-2010

16-й Международный авиационно-космический салон ФИДАЕ-2010 открылся в столице Чили во вторник. В этом году в выставке принимают участие более 400 компаний из 39 стран. Россию в Сантьяго представляют свыше 20 предприятий, российскую делегацию возглавляет заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Как заявил во вторник открывавший салон президент Чили Себастьян Пиньера, средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на нужды пострадавших от февральского землетрясения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама