Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Задержанный карельский студент-нацист делал бомбы

Опубликовано
Текст:

В Петрозаводске задержан 19-летний экстремист, занимавшийся, по мнению оперативников, изготовлением взрывных устройств. У молодого человека, оказавшегося студентом местного педагогического вуза, изъяли самодельную бомбу мощностью более 400 г тротила.

В Петрозаводске сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия накануне задержали молодого человека, занимавшегося изготовлением взрывных устройств.

Как сообщает пресс-служба МВД республики, 19-летний приверженец неонацистской идеологии был задержан «в ходе реализации сложного комплекса оперативно-розыскных мероприятий».

«В планы злоумышленника входило проведение преступных акций, которые могли повлечь гибель людей и значительное повреждение сооружений», -- говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что оперативники задержали экстремиста при изготовлении бомбы. У молодого человека изъяли взрывное устройство мощностью более 400 г в тротиловом эквиваленте, которое было уничтожено специалистами-взрывотехниками на месте.

В свою очередь, как рассказал сегодня РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Петрозаводска, подозреваемый был задержан при попытке продать взрывное устройство. По его словам, задержанный -- студент Карельской государственной педагогической академии.

«Оно состояло из закамуфлированного под медицинскую аптечку металлического контейнера, начиненного триперекисью ацетона с поражающими элементами в виде гвоздей. Его мощность -- более 450 граммов в тротиловом эквиваленте», -- отметил источник.

17 марта в Москве сотрудники правоохранительных органов задержали несколько молодых людей по подозрению в подготовке взрывов в столице.

«Все задержанные являются членами молодежных экстремистских организаций «Сопротивление», «Русский марш», ДПНИ и «Славянский союз». Все они занимались изготовлением самодельных взрывных устройств с целью совершения взрывов на территории Москвы», -- рассказал представитель пресс-службы департамента уголовного розыска МВД России.

При обысках в квартирах экстремистов были обнаружены готовые взрывные устройства, а также несколько килограммов взрывчатки.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама