Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Праге Обама встретится с главами 11 европейских стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама в Праге, где он на следующей неделе должен подписать с Дмитрием Медведевым договор по СНВ, встретится с президентами и главами правительств 11 государств Центральной и Восточной Европы. Встреча пройдет в формате обеда.

Президент США Барак Обама, прибывающий на следующей неделе в Прагу для подписания с российским президентом Дмитрием Медведевым договора по СВН, проведет в чешской столице встречу с главами 11 европейских государств.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление пресс-службы Белого дома, Обама проведет обед с президентами и главами правительств 11 стран Центральной и Восточной Европы. Во встрече будут участвовать, в частности, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Вацлав Клаус, а также чешский премьер Ян Фишер.

Помимо этого, на встрече с американским лидером будут присутствовать главы правительств Болгарии, Хорватии, Венгрии, Литвы, Словакии и Словении, а также президенты Эстонии, Латвии и Румынии.

Как сообщил накануне местным СМИ пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась, «главной темой переговоров будут широко понимаемые вопросы безопасности». По его словам, ожидается, что европейские лидеры обсудят в Обамой будущее НАТО, передает РИА «Новости».

Президент Соединенных Штатов пробудет в чешской столице с 7 по 9 апреля.

26 марта в ходе телефонного разговора лидеров России и США была окончательно утверждена дата подписания договора по СНВ -- 8 апреля и объявлено о завершении переговоров по соглашению. Как заявил ранее глава Пентагона Роберт Гейтс, проект документа не содержит ограничений на развертывание США систем ПРО в Восточной Европе. В свою очередь, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в договоре закреплена связь СНВ и ПРО.

«В договоре заложены все необходимые принципы и механизмы каждой из договаривающихся сторон принимать решения о том, каким путем обеспечивать свою безопасность, если эта взаимосвязь будет нарушена», -- отметил глава российского МИДа.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама