Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин и Чавес договорились о нефти, АЭС и кредите

Опубликовано
Текст:

В Каракасе завершились переговоры Владимира Путина и Уго Чавеса. Подписан 31 документ. По итогам переговоров стороны объявили о договоренностях по совместным нефтегазовым проектам, строительстве первой венесуэльской АЭС и предоставлении кредита в размере $2,2 млрд.

Премьер-министр России Владимир Путин и президент Венесуэлы Уго Чавес завершили переговоры, прошедшие в Каракасе в ходе визита главы российского правительства в латиноамериканскую республику. По словам венесуэльского президента, в рамках переговоров был подписан 31 документ.

На совместной с Чавесом пресс-конференции по итогам встречи Путин объявил, что Россия готова предоставить Венесуэле кредит в размере $2,2 млрд. «Венесуэла обратилась с просьбой предоставить кредит в 2,2 миллиарда долларов. Минфин рассмотрел и проработал эту заявку с коллегами, и я сегодня проинформировал президента Венесуэлы, что Россия готова предоставить эти кредитные ресурсы», -- передает РИА «Новости» заявление премьера.

Договоренность о выделении кредита в $2,2 млрд на покупку российской военной техники была достигнута еще во время визита Чавеса в Москву в сентябре 2009 года. По словам Чавеса, Венесуэла купит у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня «Смерч».

По итогам переговоров Путин заявил, что Россия будет и дальше поставлять вооружения и военную технику Венесуэле. «Мы продолжим поддерживать и развивать обороноспособность Венесуэлы. Как вы знаете, Россия уже поставила в Венесуэлу самые эффективные в мире мощные боевые авиационные комплексы, тяжелые истребители Су-30 и другую военную технику по ценам ниже мировых», -- сказал премьер.

Путин не видит никакой угрозы в поставках вооружений в Венесуэлу. «Если сложить военные годовые расходы всех стран мира -- всех! -- они все равно будут меньше, чем годовые военные расходы Соединенных Штатов Америки. Все страны мира тратят на вооружение меньше, чем США. Поэтому вопросы по поводу того, что укрепление обороноспособности небольших государств может кому-то угрожать, мне кажутся некорректными. У нас хорошие отношения и с Соединенными Штатами, и, слава богу, мы не жалуемся на отношения с Великобританией», -- цитирует слова премьера пресс-служба правительства. «Но если США не хотят поставлять вооружение в другие страны, в частности в Венесуэлу, то для нас это хорошо. Пускай и дальше не поставляют. Свято место пусто не бывает -- так говорят в России», -- добавил Путин.

Накануне Россия передала Венесуэле четыре вертолета Ми-17, закрыв сделку по поставке 38 российских вертолетов, заключенную в 2006 году.

$1 + 1 млрд за вход

В ходе визита российской делегации в Каракас стороны договорились об условиях реализации новых проектов в нефтегазовой сфере. Межведомственное соглашение об условиях реализации проектов подписали министр энергетики России Сергей Шматко и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Оно подразумевает включение российского Национального нефтяного консорциума в проекты «Айакуча-2» и «Хунин-3».

Как сообщил Путин по итогам переговоров, российские компании заплатят в качестве «входного билета» в проект по разработке месторождения Хунин-6 $1 млрд, причем, по словам премьера, первый транш в размере $600 млн уже выплачен.

Премьер-министр также заявил, что российская сторона готова выплатить Венесуэле еще $1 млрд в качестве бонуса в случае предоставления дополнительных месторождений для разработки. «Наши партнеры говорили, что готовы расширить партнерство. Если работа пойдет, то российская сторона дополнительно выплатит бонусный заход для работы по этим блокам в еще 1 миллиард долларов», -- сказал глава российского правительства.

АЭС от России

На пресс-конференции Чавес объявил, что в ходе переговоров стороны достигли договоренности о подготовке проекта первой атомной электростанции в стране.

«Мы действительно готовы начать подготовку проекта первой атомной электростанции», -- сказал Чавес.

О предварительной договоренности с российской стороной о строительстве первого в стране атомного реактора Чавес впервые заявил еще в конце 2008 года. «Атомный реактор, предназначенный для использования ядерной энергии в мирных целях, будет вскоре построен в провинции Сулиа и назван в честь венесуэльского ученого прошлого века Умберто Фернандеса Морана», -- цитировали президента местные СМИ в преддверии визита в Венесуэлу президента России Дмитрия Медведева. Однако по итогам переговоров с российским лидером никаких заявлений по этому поводу не поступало.

В конце февраля этого года в эфире телепрограммы «Алло, президент» Чавес объявил о намерении сделать ставку на атомную отрасль в рамках модернизации энергетической промышленности Венесуэлы. При этом, предвидя возможные сравнения нового энергетического проекта Венесуэлы с беспокоящей Запад иранской ядерной программой, президент отметил: «Янки скажут, что Венесуэла собралась делать атомную бомбу. Да пусть говорят что хотят! А мы будем развивать атомную энергетику».

В начале февраля Чавес объявил об острой нехватке электричества в стране, признав ситуацию с энергоснабжением в стране чрезвычайной. 70% электроэнергии в Венесуэле обеспечивают гидроэлектростанции, производительность которых серьезно упала к концу 2009 года из-за засухи.

«Я призываю всю страну: выключите свет! Мы столкнулись с сильнейшей засухой в Венесуэле за последние 100 лет», -- обратился президент к гражданам, открывая первый выпуск нового президентского ток-шоу под названием «Внезапный Чавес».

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама