Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Правительство США оштрафует Toyota на $16,4 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство США наложило на Toyota рекордный штраф в размере $16,4 млн за сокрытие на протяжении нескольких месяцев информации о дефекте педали газа у нескольких моделей автоконцерна, который привел к гибели 19 человек за последние годы. Компания может ожидать новых штрафов по итогам продолжающихся расследований.

Правительство Соединенных Штатов выставило японскому автопроизводителю Toyota рекордный штраф в $16,4 млн за несвоевременное оповещение государственных регуляторов об «опасном дефекте» автомобилей, который впоследствии привел к отзыву почти 6 млн проданных в стране машин. Об этом сообщил министр транспорта Рэй Лахуд.

По его словам, продолжающиеся федеральные расследования в отношении Toyota могут привести к дополнительным санкциям в дальнейшем.

Из-за проблем с «залипающей» педалью газа в нескольких моделей Toyota по всему миру было отозвано более 8 млн машин, из которых 6 млн -- в США. Из документов, которые Департамент транспорта получил у компании, следует, что руководство автоконцерна знало о проблеме уже в сентябре, однако не объявляло об отзыве до самого конца января.

«В настоящий момент мы располагаем доказательствами того, что Toyota не справилась со своими законными обязательствами, -- цитирует Лахуда Associated Press. -- Хуже того, они сознательно скрывали опасный дефект на протяжении месяцев и не предпринимали ничего, чтобы защитить миллионы водителей и их семьи».

Таким образом правительство собирается взыскать максимально возможный, согласно закону, штраф в размере $16,375 млн, что превышает предыдущий рекорд подобных санкций в отношении автопроизводителей в США более чем в 16 раз. В 2004 году правительство наложило на General Motors штраф в $1 млн за несвоевременный отзыв 600 тыс. автомобилей из-за неисправности стеклоочистителей.

За последние годы в США в авариях, вызванных самопроизвольным набором скорости у автомобилей производства Toyota, погибли 19 человек. Из-за этого дефекта против компании подано уже около 30 судебных исков.

Отвечая перед американскими конгрессменами по поводу массовых отзывов автомобилей, глава корпорации Акио Тойода заявил о своей уверенности в отсутствии у автомобилей проблем с электроникой и в том, что самопроизвольный набор скорости происходит из-за залипания педали газа и неправильно подобранных резиновых ковриков.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама