Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ОКР может возглавить зампред правительства Александр Жуков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым президентом Олимпийского комитета России может стать зампред правительства Александр Жуков. Кандидатуру Жукова выдвинула Всероссийская ассоциация летних олимпийских видов спорта. Сам вице-премьер уже заявил, что претендовать на почетный пост готов.

Всероссийская ассоциация летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) выдвинула кандидатуру вице-премьера России Александра Жукова на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом сообщил РИА «Новости» советник президента ОКР Ростислав Мурзагулов.

По его словам, такое решение было принято ВАЛОВС во вторник на заседании комиссии по реформированию олимпийского движения в России.

Сам Жуков заявляет, что к выдвижению своей кандидатуры готов. «Если будут выдвигать, то для меня это очень почетно. Конечно, я соглашусь», -- сказал вице-премьер. По его словам, переговоры о возможности его выдвижения на пост главы ОКР с ним вели несколько спортивных федераций.

Новость о возможном выдвижении Жукова прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Госдумы Иван Мельников: «Честно говоря, представители власти так много говорили о том, что руководить спортом должны люди из спорта, а не чиновники, что даже я поверил и не брал в расчет Александра Жукова. Полагал, что это может быть свежая кандидатура и крупная личность, к примеру тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, у которой большой авторитет и знание всех проблем «от земли», а не с высоты кожаных кресел министров. Думал и о других спортсменах, зарекомендовавших себя в организаторской работе и имеющих репутацию честных на руку людей».

Однако сегодняшняя информация на счет Жукова, по мнению Мельникова, свидетельствует о том, что вопрос уже фактически решен. «Решен не демократически, то есть в отрыве от актива ОКР, но вопрос решен. Потому что кандидатуры такого уровня просто так не называются, ясно, что речь идет о свершившемся факте. Как к профессионалу, экономисту, организатору я отношусь к Александру Жукову еще со времен его работы в Государственной думе с большим уважением. Да и спорт ему не чужд. Однако его кандидатура -- это, безусловно, вотум недоверия со стороны власти в адрес спортивной общественности», -- отметил Мельников.

О выдвижении Жукова на пост главы ОКР ранее во вторник сообщила газета «Ведомости». По ее данным, кандидатуру Жукова обсуждали вчера в комитете, при этом его выдвижение одобряют в правительстве и в Кремле и уже согласовали в ОКР.

23 марта исполком ОКР принял отставку бывшего президента комитета Леонида Тягачева и объявил датой выборов нового главы 20 мая. В настоящий момент обязанности президента комитета исполняет Игорь Казиков.

Решение Тягачева об отставке последовало за заявлением президента России Дмитрия Медведева 1 марта по итогам выступления российской олимпийской сборной в Ванкувере. Тогда президент заявил, что ответственные лица должны «принять мужественное решение и написать заявления».

«Выступление нашей олимпийской команды не оправдало ожиданий моих соотечественников. Как президент Олимпийского комитета России я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат», -- говорилось в распространенном 4 марта заявлении Тягачева об отставке, которое в тот же день было поддержано главой государства.

1 апреля в пресс-службе ОКР заявили об утверждении состава комиссии по совершенствованию деятельности комитета. В нее вошли Казиков, начальник правового управления Александра Бриллиантова и генеральный секретарь ОКР Юрий Юрьев. Спортивные федерации в комиссии будут представлять президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Реклама