Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Борец с коррупцией арестован за коррупцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правозащитнику, борцу с коррупцией и редактору газеты на Камчатке предъявлены обвинения в коррупции. По данным следствия, общественный деятель вымогал у местного предпринимателя 1 млн рублей, угрожая опубликованием компромата. Правозащитник заключен под стражу.

Известному камчатскому правозащитнику предъявлено обвинение в вымогательстве. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе УВД по Камчатскому краю, 30 марта следственным управлением при УВД по региону был задержан 50-летний борец с коррупцией.

«По версии следствия, от одного из камчатских предпринимателей требовались миллион рублей и совершение целого ряда иных действий имущественного характера. В противном случае потерпевшему угрожало распространение позорящих его сведений через газету, учредителем и главным редактором которой является правозащитник», -- сообщает пресс-служба.

Подозреваемому предварительно предъявлены обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

«Городской суд Петропавловска-Камчатского, приняв во внимание, что задержанный подозревается в совершении особо тяжкого преступления и в дальнейшем может скрыться от органов предварительного следствия и суда, сфальсифицировать либо уничтожить доказательства, вступить в сговор со свидетелями, воспрепятствовать производству по уголовному делу, избрал в отношении правозащитника меру пресечения -- заключение под стражу», -- сообщили в УВД.

После предъявления обвинения он бы переведен из изолятора временного содержания в СИЗО.

В случае признания судом вины правозащитника, ему грозит, в частности, до 15 лет лишения свободы.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама