Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прибыль Google за первый квартал выросла на 37%

Опубликовано
Текст:

В первом квартале Google заработал на треть больше, чем в том же периоде прошлого года. Трейдеры, видимо, ожидали большего -- после публикации отчетности цена акций компании снизилась на 5,3%.

Чистая прибыль владельца самого популярного в мире поискового интернет-сервиса компании Google за первый квартал 2010 года выросла на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Associated Press. За первые три месяца года Google заработал около $2 млрд, или $6,06 в пересчете на одну акцию.

Доходы увеличились на 23%, до $6,78 млрд, это самый высокий темп прироста для компании с третьего квартала 2008 года. Рост доходов обеспечило увеличение количества обращений пользователей глобальной сети к контекстным рекламным объявлениям. Стоимость одного клика в поисковой рекламе увеличилась на 7%. После отчисления комиссионных партнерам по рекламе доход Google от этого направления составил $5,06 млрд.

Как рассказал Reuters представитель компании, одной из важных побед Google стало сохранение продаж контекстной рекламы на одном из крупнейших и самом быстро растущем рынке в Китае после перевода поискового сервиса для КНР в Гонконг.

В то же время инвесторы компании озабочены тем, что растущие расходы Google приводят к стремительному падению цены его акций. В частности, за минувший период компания провела самое крупное за последние два года пополнение штата, наняв более 800 сотрудников. К концу марта 2010 года в Google работали 20 621 человек -- это самый большой штат за всю историю компании.

После опубликования квартального отчета о доходах цена акции компании упала на 5,3%, до $564.

И тем не менее, как отмечают эксперты, финансовые результаты Google свидетельствуют о том, что рынок интернет-рекламы и информационных технологий в целом выходит из рецессии намного быстрее других секторов экономики.

Реклама