Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Двое граждан Германии похищены в Нигерии

Опубликовано
Текст:

В Нигерии в штате Абия боевики похитили двоих граждан Германии. Это уже второе похищение иностранных граждан в стране за последние 10 дней.

Вооруженные преступники в Нигерии похитили двоих граждан Германии, передает Reuters со ссылкой на источники в местных правоохранительных органах.

«Двое немцев были похищены на пляже Азумини около реки Имо в штате Абия сегодня вечером», -- сообщил источник агентства.

В министерстве иностранных дел Германии заявили, что внешнеполитическое ведомство страны знает о похищении и следит за ситуацией. Нигерийская полиция официальных комментариев пока не давала.

Это уже второе похищение иностранцев в Нигерии за последние 10 дней. 9 апреля в штате Риверс боевики похитили четверых сотрудников инженерной компании -- троих сирийцев и одного гражданина Ливана. В ходе перестрелки, возникшей во время похищения, был убит нигерийский полицейский.

В минувшую среду все заложники были освобождены, при этом об обстоятельствах их освобождения не сообщалось.

Похищения с целью выкупа происходят в дельте Нигера -- самом богатом нефтедобывающем регионе Африки -- регулярно. Каждый год поступают сообщения о сотнях подобных преступлений. Однако большинство заложников оказываются освобождены в целости и сохранности спустя несколько дней после похищения. Жертвами похищений чаще всего становятся иностранные сотрудники международных нефтедобывающих компаний, таких как Shell или Chevron.

Большинство из подобных преступлений связывают с деятельностью боевиков организации MEND («Движение за освобождение дельты Нигера»).

Реклама