Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Дервиш Эроглу победил на выборах в Северном Кипре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер националистов премьер-министр Северного Кипра Дервиш Эроглу победил на прошедших в воскресенье президентских выборах в непризнанной республике, набрав более 50% голосов. Он заявил, что будет продолжать переговоры об объединении острова в тесном сотрудничестве с Турцией.

На прошедших в воскресенье президентских выборах в Турецкой Республике Северного Кипра победил лидер националистической партии, премьер-министр непризнанного государства Дервиш Эроглу, сообщает Associated Press. По предварительным данным, Эроглу набрал 50,38% голосов избирателей, обойдя своего оппонента действующего президента республики Мехмета Али Талата, который получил 42,85%.

При этом разрыв между кандидатами оказался существенно меньше, чем ожидалось: опросы общественного мнения показывали, что премьер пользуется поддержкой значительно большей части населения.

Эроглу -- сторонник жесткой линии переговоров о кипрском урегулировании. После выборов он заявил, что переговоры по разрешению кипрской проблемы будут вестись в тесном сотрудничестве с Турцией.

«Пришло время для мира, -- сказал Эроглу своим сторонникам, пришедшим к штаб-квартире его Партии национального единства. -- Никто не должен ожидать, что я покину стол переговоров».

Прошлой весной националисты уже победили на парламентских выборах, получив 26 из 50 мест в законодательном собрании республики.

Турецкая Республика Северного Кипра занимает 36% территории острова, ее население составляет примерно 200 тыс. человек. Государство фактически было образовано в 1974 году, когда в результате военного переворота остров был разделен на две части. Тогда на Кипре пришел к власти Никос Сампсон, выступавший за присоединение острова к Греции, а Турция ввела на север страны войска. С тех пор Турция – единственное государство, признавшее суверенитет Северного Кипра, что остается одним из главных препятствий к вступлению ее в Евросоюз. Республика Кипр с 2004 года является членом ЕС.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама