Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России может ужесточиться режим сборки иномарок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России в ближайшие годы могут ужесточиться требования к промышленной сборке иномарок. Российские автоконцерны предлагают правительству более чем в десять раз увеличить минимальный объем выпуска автомобилей -- до 300 тыс. в год.

Российские автоконцерны требуют от правительства ужесточения требований к промышленной сборке иномарок в России. В распоряжении «Коммерсанта» оказалась презентация «Предложения по модернизации режима промышленной сборки», которая, по словам источников в министерствах, была составлена по предложениям автомобилестроительной компании «Соллерс» (владеет несколькими производствами в России, в частности Ульяновским автозаводом).

В документе, датированном 31 марта, предлагается ввести для инвесторов, развивающих в России производство иномарок, требование создания в течение четырех лет мощностей по выпуску машин в объеме не менее 300 тыс. штук в год. Действующий с 2005 года режим позволяет инвесторам импортировать компоненты по льготным таможенным ставкам в обмен на обязательство в течение семи лет создать мощности для производства 25 тыс. машин в год.

Если подобные изменения будут приняты, то они коснутся действующих в России автопроизводителей в 2013-2014 годах, когда истекут большинство действующих соглашений по промышленной сборке, новых инвестиционных проектов новые требования могут коснуться и раньше.

В конце января этого года Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг подписали документ, отменяющий таможенные льготы для работающих в России иностранных автопроизводителей. Исключение будет сделано лишь для компаний, которые планируют перевод производства на полный цикл в течение ближайших четырех с половиной лет с условием сокращения импорта компонентов на треть.

В начале декабря 2009 года комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана приняла решение о распространении российского режима сборки иномарок на все страны союза. Кроме того, согласно подписанным решениям, с 1 января этого года произведенные в России иномарки, чья промышленная сборка достигла 30% локализации, будут ввозиться в страны союза беспошлинно.

Согласно проведенным в начале этого года аналитическим агентством «Автостат» исследованиям, уровень локализации у производителей иномарок в России в настоящем году от 14 до 40%. При этом максимальная локализация у компании Renault, чье производство модели Logan локализовано более чем на 40%.

Реклама