Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рунет в 2009 году вырос на 20%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проникновение интернета в России в 2009 году увеличилось на 20%. Наибольший рост подключений, как и годом ранее, продемонстрировали регионы. Центральный федеральный округ, несмотря на наибольшее проникновение сети, показывает наименьшую активность пользователей.

Проникновение интернета в России за 2009 год увеличилось более чем на 20%. Таковы выводы специалистов «Яндекса», подготовивших бюллетень «Развитие интернета в регионах России».

Авторы документа отмечают, что, как и в прошлом году, основной источник увеличения аудитории российского сегмента интернета -- регионы. Там темпы проникновения глобальной сети заметно выше, чем в крупных городах и среднем по стране.

По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в конце 2009 года полугодовая аудитория рунета составила 42,5 млн человек, то есть 36,6% российского населения в возрасте от 18 лет. Месячная аудитория российского сегмента сети достигла 34%, или 39,7 млн человек.

По данным ФОМ, в городах-миллионниках интернетом пользуются более половины населения (51%), в сельской местности -- по-прежнему не более 20%.

Лидером по проникновению интернета остается столица: доля проникновения глобальной сети от взрослого населения московского региона выросла за минувший год на 4% и составила 59%, из которых 55% имеют доступ из дома. Домашний интернет есть у 79% всех пользователей.

По данным «Яндекса», в среднем по 21 крупному городу России средняя скорость подключения к сети к концу 2009 года составила более 1100 Кбит/с., то есть по сравнению с 2008 годом она возросла более чем в два раза. Как отмечается в бюллетене, такая скорость позволяет пользоваться большинством видов популярных онлайн-сервисов, таких как просмотр потокового видео.

«Как и год назад, Центральный округ лидирует по уровню распространения интернета -- даже без учета Москвы. И по-прежнему занимает последнее место в рейтинге активности пользователей», -- отмечается в отчете «Яндекса». Как следует из документа, активность пользователей в Центральном округе продемонстрировала в 2009 году самый большой рост среди регионов, однако по-прежнему выше последнего места показатель не поднялся.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама