Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Единороссы предлагают GPS-карту «аварийных» участков дорог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия «Единая Россия» предлагает в рамках проекта «Безопасные дороги» создать интерактивную карту опасных участков Российских дорог для предупреждения ДТП. Карту предлагается использовать с применением системы GPS с последующим переходом на ГЛОНАСС.

Депутат от партии «Единая Россия», руководитель административной группы проекта «Безопасные дороги» Николай Малышев предложил создать специальную интерактивную карту опасных участков дорог в целях снижения числа ДТП и количества пострадавших.

«Предлагается создать некую систему мер по ликвидации мест концентрации ДТП, обеспечить экономическую заинтересованность дорожных организаций в своевременном ремонте и поддержании дорог, оповещении водителей о приближении к местам концентрации ДТП или аварийным участкам дорог», -- цитирует «Интерфакс» выступление парламентария на заседании рабочей группы по подготовке такого проекта.

По словам депутата, одним из основных способов решения этих задач будет создание интерактивной карты мест концентрации ДТП на дорогах России. С помощью этой карты можно будет выявлять такие опасные участки, чтобы затем их ликвидировать и снизить число ДТП, а также количество раненых и погибших.

По словам Малышева, согласно официально статистике, ежегодно в России происходит более 200 тыс. ДТП. В них получают ранения порядка 250 тыс. человек, 26 тыс. погибают. Среди основных причин ДТП -- нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами, техническая неисправность транспортных средств, а также неудовлетворительное состояние дорог и улиц.

Порядка 30% ДТП на федеральных трассах, как отметил депутат, происходит в одних и тех же местах. Так, 46% происшествий на федеральной трассе «Дон» приходится на так называемые места концентрации ДТП.

По его мнению, создание интерактивной карты, в которой будут указаны все опасные участки дорог и места концентрации ДТП, позволит своевременно оповещать водителей с тем, чтобы они проявляли осторожность при приближении к таким местам.

Предлагаемый проект заключается в следующем: сначала собирается информация официальных структур о дорожно-транспортных происшествиях, затем она анализируется, и на основании полученных данных создается интерактивная карта. Затем готовятся рекомендации для правоохранительных органов по принятию мер по ликвидации мест концентрации ДТП, изменению правил и стандартов проектирования дорог.

Как следствие, по словам Малышева, количество ДТП должно сократиться, как и число пострадавших и погибших.

«Мы предлагаем использовать эту программу с учетом современных технологий: пока GPS, а потом уж систему ГЛОНАСС», -- сказал он.

Проект «Единой России» «Безопасные дороги» предусматривает комплекс мер по снижению числа ДТП к 2012 году на 20% и снижение смертности на дорогах в полтора раза -- на 12 тыс. случаев. Как следует из описания партийной программы на сайте проекта, большое внимание направлено на партийную пропаганду, информационное воздействие, просветительскую и воспитательную работу, направленную на улучшение безопасности на дорогах России.

В августе 2009 года на совещании по безопасности на дорогах, проведенном после серии трагических ДТП в России, президент Дмитрий Медведев призвал сосредоточиться на вопросах предупреждения автомобильных аварий. В рамках совещания он отметил, что экономические потери от ДТП на дорогах в минувшем году составили 5,5 трлн рублей.

«Я сегодня посмотрел цифры и в очередной раз осознал, что они поражают, удручают: более трех с половиной тысяч человек ежедневно погибают в дорожных авариях», -- подчеркнул глава государства на первой Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения в ноябре.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама