Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Трое московских наркополицейских сядут за вымогательство

Опубликовано
Текст:

Трое сотрудников УФСКН по Московской области приговорены к пяти годам лишения свободы каждый за превышение полномочий и вымогательство. Следствие установило, что в 2007 году наркополицейские задержали мужчину, его жену и малолетнего ребенка и угрожали подбросить им наркотики, если их родственники не заплатят 150 тыс. рублей.

В Москве за вымогательство и превышение полномочий осуждены трое оперуполномоченных УФСКН России по Московской области. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе СКП по области, суд назначил сотрудникам седьмого отдела областной службы Госнаркоконтроля 28-летнему Сергею Буракову, 27-летнему Александру Фатьянову и 25-летнему Андрею Губину наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следствие установило, что 2 июля 2007 года вечером осужденные, подъехав на служебном автомобиле к автозаправке, расположенной на восьмом километре Симферопольско-Брестского шоссе, заблокировали проезд машине, в которой находился мужчина, женщина и ее малолетний сын. Они, угрожая оружием, потребовали потерпевшего выйти из автомобиля и лечь на землю.

«Затем, нанеся последнему несколько ударов ногами по телу, осужденные надели ему на руки наручники и принудительно посадили всех троих в служебный автомобиль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами потерпевшего, сотрудники милиции, остановившись недалеко от ГСК «Союз-2» в городе Оболенск Серпуховского района, потребовали от потерпевшего связаться с родственниками посредством мобильной связи и высказать им требование передачи денежных средств в сумме 150 000 рублей», -- сообщает следственный комитет.

В противном случае оперативники угрожали подбросить потерпевшему наркотики и привлечь к уголовной ответственности за их хранение. Несколько часов спустя наркополицейские встретились с родственниками задержанного мужчины. Однако собрать всю сумму родственникам не удалось. Тогда женщину и ребенка осужденные отпустили, а потерпевшего доставили в отделение по месту своей работы, где удерживали его еще некоторое время, требуя связаться с родственниками, в надежде получить деньги.

На следующий день мужчина был освобожден сотрудниками 17-го отдела УБОП КМ ГУВД по Московской области и сотрудниками Серпуховской прокуратуры.

Суд признал сотрудников антинаркотического ведомства виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 (превышение полномочий) и ч. 2 ст. 163 (вымогательство) Уголовного кодекса.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама