Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Француз и алжирец похищены в Нигере

Опубликовано
Текст:

Гражданин Франции и его алжирский водитель похищены на севере Нигера. Пока неясно, кто несет ответственность за похищение, но оно последовало за серией подобных преступлений в регионе, организованных африканским крылом «Аль-Каиды».

В Северном Нигере, на границе с Мали и Алжиром, похищены французский турист и его алжирский водитель, сообщает Reuters со ссылкой на оборонное ведомство западноафриканской страны. Это похищение стало очередным подобным преступлением в слабо контролируемом правительством регионе, где действуют боевики, связанные с африканской ячейкой «Аль-Каиды».

«Француз и алжирский водитель были похищены в ночь со среды на четверг», -- заявил анонимный источник в Вооруженных силах Нигера.

«Он, скорее всего, турист. О программе своего пребывания в стране он службам безопасности не сообщал. Мы ведем их поиск, но в настоящий момент не знаем, кто несет ответственность за похищение», -- добавил источник.

Представитель министерства иностранных дел Франции сообщил, что французское правительство следит за ситуацией, не раскрывая подробностей.

В прошлом году в регионе были похищены шестеро иностранных граждан. В итоге все заложники оказывались в руках североафриканского крыла «Аль-Каиды», активность которого возросла в последние месяцы. С тех пор четверо заложников были освобождены, однако двое граждан Испании по-прежнему находятся у боевиков.

По словам экспертов, деньги, заплаченные за освобождение заложников, пополняют бюджет африканского отделения «Аль-Каиды».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама