Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент посмертно наградил подводников с «Нерпы»

Опубликовано
Текст:

Указом президента России посмертно награждены 14 членов экипажа атомной подводной лодки «Нерпа», на которой в 2008 году из-за нештатного срабатывания противопожарной системы погибли 20 человек. Церемония награждения сдаточной команды субмарины прошла в Комсомольске-на-Амуре.

В Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная церемония вручения государственных наград членам сдаточной команды ОАО «Амурский судостроительный завод» и ОАО «Амурская Эра», пострадавшим в результате аварии на атомной подводной лодке «Нерпа», передает «Интерфакс». Указом президента России 14 членов команды субмарины награждены посмертно.

На церемонии вручения наград губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил профессионализм и преданность родному предприятию комсомольских кораблестроителей.

«Участники испытаний атомной подводной лодки «Нерпа» сделали все возможное, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии. Лодка передана ВМФ России. Лучшей памятью нашим товарищам будет достойное продолжение их дела. Вместе мы будем хранить память и гордиться теми, кто в тяжелой ситуации не просто выполнил служебный долг, а проявил высочайший профессионализм и мужество», -- сказал Шпорт.

Авария на «Нерпе» произошла 8 ноября 2008 во время ходовых испытаний в Японском море. На субмарине произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения, в результате которого от отравления фреоном погибли 20 человек. Следствие признало виновным в трагедии матроса Дмитрия Гробова, который несанкционированно включил систему пожаротушения.

В январе этого года по факту происшествия на «Нерпе» обвинения были предъявлены командиру субмарины Дмитрию Лаврентьеву и бывшему командиру бригады, в которую входила подлодка, Сергею Захарченко. Двух капитанов первого ранга обвинили по ст. 293 Уголовного кодекса (халатность) за ненадлежащую подготовку экипажа.

После трагедии субмарина прошла уже несколько циклов испытаний, в том числе совместно с индийскими подводниками. Ожидается, что этой весной подлодка будет передана в аренду Индии на десять лет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама