Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Банк «Россия» купил «Видео Интернешнл»

Опубликовано
Текст:

Совладелец Национальной медиагруппы банк «Россия» подписал соглашение о приобретении крупнейшего российского селлера телерекламы «Видео Интернешнл». Завершение сделки, оценивающейся в $300-500 млн, ожидается в начале лета. Сергей Васильев останется на посту гендиректора группы.

Структуры банка «Россия» приобрели крупнейшего в стране продавца телерекламы -- группу «Видео Интернешнл». Как рассказали «Коммерсанту» источники в компании, документы о продаже группы уже подписаны, закрытие сделки ожидается через полтора-два месяца.

По словам источников издания, сделка оценивается в $300-500 млн. Одним из ключевых условий сделки стало сохранение за совладельцем группы Сергеем Васильевым должности генерального директора группы.

В конце прошлого года «Видео Интернешнл» подписал новый эксклюзивный контракт на рекламное обслуживание телеканала ОРТ, с которым холдинг сотрудничал с 2000 года. Сделка позволила компании сохранить за собой почти 60% рынка телевизионной рекламы в России.

ТНТ и РЕН ТВ станут федеральнымиФАС обратилась в Роскомнадзор с просьбой составить новый список федеральных каналов.
Холдинг «Видео Интернешнл» работает в России и странах СНГ с 1987 года. Годовой оборот компании достигает $4 млрд. Банку «Россия» принадлежит 55% Национальной медиагруппы, которая контролирует 68% акций «Рен ТВ» и 72% акций «Пятого канала».

В 2009 году компания подписала эксклюзивные договоры с компаниями «Национальной медиагруппы» (телеканалы «Рен ТВ», «Пятый канал»), новый трехлетний эксклюзивный договор с «Первым каналом», а также продлены соглашения с телеканалами «Домашний» и ДТВ (СТС Медиа).

Заключение этих контрактов стало поводом для подачи компанией «Газпром-медиа» жалобы в Федеральную антимонопольную службу В «Газпром-медиа» считают, что «Видео Интернешнл» и обслуживаемые им телеканалы ведут согласованную ценовую политику и нарушают ст. 11 закона «О защите конкуренции».

«Газпром-медиа» сама недавно оказывалась в фокусе внимания ФАС -- после покупки осенью прошлого года компании «Триколор ТВ». Эта сделка вывела их в монополисты рынка спутникового телевидения.

К тому времени под контролем «Газпроммедиа» уже находилось старейшее спутниковое телевидение «НТВ плюс», ориентированное на аудиторию с высоким уровнем доходов. Присоединение второго по величине «Триколор ТВ» (более 4 млн абонентов) позволило медиакорпорации расширить свою аудиторию до 6 млн абонентов, в большинстве своем из бюджетного сегмента.

Реклама