Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Часть Химкинского леса все же отдадут под автотрассу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Платная трасса Москва-Петербург все-таки затронет Химкинский лес. Верховный суд отклонил жалобу экологов, требовавших не рубить деревья.

Кассационная коллегия Верховного суда признала законным решение суда первой инстанции, отказавшегося отменить перевод примерно 150 га Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства первого участка платной автодороги Москва--Петербург, передает РИА «Новости».

Таким образом, суд отклонил жалобу группы экологов, которые утверждали, что проект строительства трассы нарушает несколько федеральных законов. Противники проекта заявляли, что существуют варианты строительства трассы, не предполагающие уничтожения леса.

1 марта Верховный суд отклонил иск, в котором противники строительства трассы на территории леса предлагали отменить распоряжение правительства от 5 ноября 2009 года. В соответствии с распоряжением главы правительства России Владимира Путина под строительство трассы изъято почти 145 га из Истринского и Дмитровского лесничеств на территории Московской области. В конце декабря защитники леса подали иск, оспаривающий решение правительства о строительстве автодороги, на основании того, что существуют оптимальные варианты строительства трассы, при которых ее протяженность сокращается, а лесопарковая зона окажется незатронутой.

Министерство природных ресурсов и экологии поддержало противников строительства трассы и неоднократно обращалось в Минтранс и Минсельхоз с просьбой пересмотреть проект. Глава министерства Юрий Трутнев осенью прошлого года заявлял, что его ведомство «не будет согласовывать перевод земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности при наличии альтернативного варианта строительства».

В конце марта с просьбой проверить законность проекта строительства автодороги в Генеральную прокуратуру обратился уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Летом 2009 года экологи направили иск с требованием запретить передачу леса под строительство трассы в Страсбургский суд.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама