Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Башкирские экстремисты участвовали в похищении сына Ставского

Опубликовано
Текст:

Глава УФСБ по Башкирии заявил, что задержанные в марте в республике боевики причастны к похищению сына вице-президента «Роснефти». В ФСБ полагают также, что члены международной экстремистской группы имеют отношение к терактам и похищениям в Башкирии.

Члены международной экстремистской группы, задержанные в марте 2010 года в башкирском городе Октябрьском, причастны к похищению сына вице-президента «Роснефти», передает «Интерфакс».

«Задержанные причастны к похищению сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского», -- сообщил начальник УФСБ по Башкирии Виктор Палагин.

По словам главы УФСБ, члены этой ОПГ также причастны к ряду террористических актов, похищениям транспортных средств, которые затем переправлялись из Башкирии в Ингушетию, а также к ограблениям железнодорожных составов на территории Башкирии.

«Решение о проведении спецоперации по нейтрализации этой ОПГ было принято, когда стало известно, что ее члены группы собрались похищать детей известных людей с целью получения выкупа», -- рассказал Палагин.

В конце января был задержан Магомед Горчханов. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) по подозрению в причастности к похищению сына Ставского. Боевик сдался бойцам спецназа ФСБ в ходе спецоперации в Ингушетии.

По данным следствия, банда, в которую входил Горчханов, промышляла похищениями людей в столичном регионе для финансирования незаконных вооруженных формирований.

Осенью прошлого года представители спецслужб объявили об уничтожении в Ингушетии организатора похищения уроженца Воркуты Виталия Чернобровкина, который принял ислам и обучался в лагерях Хаттаба. На счету Чернобровкина также теракты в Пятигорске, Минеральных Водах и Ставрополе.

Михаил Ставский был похищен в апреле прошлого года около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Москве и провел в плену боевиков два месяца. В ходе проведенной в ночь на 18 июня спецоперации 17-летний студент был освобожден.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама