Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Приморские пожарные обвиняются в мошенничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько чиновников приморского управления МЧС задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В краевом управлении ведомства проводятся проверки.

Следственный комитет при прокуратуре по Приморскому краю расследует два уголовных дела в отношении высокопоставленных чиновников краевого управления МЧС, подозреваемых в мошенничестве. Как сообщает пресс-служба СКП Приморья, правоохранительные органы региона задержали нескольких должностных лиц госучреждений «Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» и «Отряд технической службы федеральной противопожарной службы по Приморскому краю».

«Следствием установлено, что на протяжении долгого времени, с 2001 по 2010 годы, руководство указанных учреждений фиктивно трудоустроило на различные должности государственной службы 16 физических лиц и получало за них заработную плату, взамен злоумышленники предоставляли трудоустроенным лицам право пользования льготами в виде бесплатного проезда к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска. Причиненный ущерб составил около 4 млн рублей», -- говорится в сообщении Следственного комитета.

В настоящее время под стражу взят начальник Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров подполковник внутренней службы Феликс Картавцев, предъявлено обвинение одному из его пособников, Вадиму Волочаю. Также задержаны начальник Отряда технической службы федеральной противопожарной службы по Приморскому краю Любомир Ковалев и его заместитель Ольга Хмара. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Кроме того, в настоящее время организованна проверка деятельности пожарных частей, расположенных на территории Владивостока и также входящих в структуру Главного управления МЧС России по Приморскому краю, с целью выявления аналогичных преступлений», -- сообщает СКП.

Расследование уголовного дела продолжается.

Реклама