Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Разлитую в Мексиканском заливе нефть начали жечь

Опубликовано
Текст:

В Мексиканском заливе начался поджог нефтяного пятна, образовавшегося в результате взрыва на платформе Deepwater Horizon. Пятно, содержащее почти 160 тыс. литров нефти, находится в 50 км от побережья США.

Аварийные службы США приступили к сожжению нефтяного пятна в Мексиканском заливе, образовавшегося в результате происшествия на нефтяной платформе Deepwater Horizon. Как сообщает Associated Press, около 1.40 мск были проведены первые пробные поджоги нефти.

Ранее разлитая нефть была собрана при помощи спецсредств в огороженную огнеупорными боновыми заграждениями специальную зону площадью в 152 квадратных метра. Огороженное пятно, содержащее около 159 тыс. литров нефти, было отбуксировано на расстояние около 50 км от побережья США.

Взрыв на платформе Deepwater Horizon компании Transocean, на которой велись буровые работы для BP, произошел во вторник вечером, после чего начался пожар, продолжавшийся более 36 часов. В результате пожара буровая установка затонула, после чего нефть начала проливаться в океан со скоростью 42 тыс. галлонов в день.

«Усилия BP по сдерживанию разлива нефти неэффективны. Если мы не начнем контролировать поведение скважины, это может привести к одному из крупнейших разливов нефти в истории США», -- заявила накануне контр-адмирал службы береговой охраны США Мэри Лэндри, когда власти объявили о решении начать поджог нефти.

В результате ЧП на нефтяной платформе погибли 11 человек. Уже более 1 тыс. принимают участие в ликвидации последствий катастрофы.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама