Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев велел разобраться в смерти Трифоновой

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет проведет проверку смерти Трифоновой в «Матросской тишине». Соответствующее поручение председатель СКП получил от президента. Виновных ждет наказание. В столичном УФСИН утверждают, что руководство СИЗО-1 дважды официально обращалось к следствию с просьбой освободить женщину, но представители московского СКП не отреагировали.

Дмитрий Медведев поручил председателю Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину провести расследование в связи со смертью Веры Трифоновой, скончавшейся накануне в СИЗО-1 «Матросская тишина», сообщает РИА «Новости».

Президент в телефонном разговоре с главой СКП потребовал представить всю информацию об инциденте. Если будет доказана вина следственных органов, последует наказание. Бастрыкин поручил провести служебную проверку в связи с гибелью Веры Трифоновой в «Матросской тишине», а также потребовал от подчиненных при избрании меры пресечения оценивать состояние здоровья и возраст подследственных.

«Председатель СКП Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку всех обстоятельств смерти Веры Трифоновой, которая скончалась 30 апреля в следственном изоляторе "Матросская тишина», -- говорится в сообщении ведомства.

«Александр Бастрыкин потребовал тщательно изучить все обстоятельства, которые предшествовали этой смерти, установить действительно ли единственной возможной мерой пресечения для женщины, которая проходила по уголовному делу о крупном мошенничестве, был арест. Председатель также потребовал установить в полной ли мере были исследованы все обстоятельства и состояние здоровья обвиняемой, когда ей избиралась мера пресечения. По итогам проверки будут приняты жесткие меры реагирования на действия или бездействие всех должностных лиц, в том числе следователей и их руководителей, вследствие которых наступила смерть обвиняемой», -- отмечается в сообщении.

«Руководством Следственного комитета дано поручение руководителям территориальных следственных управлений при принятии решений об избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы для подозреваемых и обвиняемых, учитывать не только тяжесть содеянного, но и оценивать их состояние здоровья, возраст, а также другие обстоятельства», -- заявили в ведомстве.

Поиски виновных

Администрация московского следственного изолятора СИЗО-1 «Матросская тишина» дважды направляла ходатайства об изменении меры пресечения скончавшейся накануне в изоляторе Веры Трифоновой. Как рассказал Infox.ru официальный представитель московского УФСИН Сергей Цыганков, 25 марта, а затем 9 апреля руководство учреждения дважды обращалось к следователю столичного СКП с просьбой отменить решение о содержании под стражей 53-летней фигурантки дела о мошенничестве.

«С учетом состояния здоровья Трифоновой администрация СИЗО дважды ходатайствовала об изменении ей меры пресечения, однако ответа из Следственного комитета не последовало», -- заявил Цыганков.

Врачи хирургического отделения спецбольницы следственного изолятора констатировали смерть Трифоновой вчера в полдень. По предварительным данным, причина смерти -- острая сердечно-сосудистая недостаточность. Двумя днями ранее женщина поступила в интенсивную терапию спецбольницы с диагнозами сахарный диабет, диабетическая нефропатия, нефропатический синдром и хроническая почечная недостаточность.

«Довели до смерти»

Как рассказал вчера «Интерфаксу» адвокат Трифоновой, следователи знали, что задержанной была необходима медицинская помощь, которую не могли оказать в тюремной больнице. «Ее фактически довели до смерти», -- заявил юрист.

По словам адвоката, следствие предлагало Трифоновой освобождение в обмен на признание вины. Однако от такого предложения умершая отказалась, полностью отрицая свою вину.

Трифонова была задержана в декабре прошлого года по делу магаданского депутата Георгия Шамиряна, арестованного при получении 45 млн рублей от неких банкиров, которым Шамирян и Трифонова якобы обещали места в Совете федерации. По версии следствия, сообщники просили за заведомо невыполнимые для них услуги $1,5 млн.

Реклама