Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самолет Orenair аварийно сел в Оренбурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет Оренбургских авиалиний, следовавший из Уфы в Хургаду, аварийно сел в аэропорту Оренбурга. По предварительным данным, произошла разгерметизация салона. Никто не пострадал, пассажирам предоставили резервный борт.

В Оренбурге совершил вынужденную посадку самолет Boeing 737-800 авиакомпании Orenair (Оренбургские авиалинии), выполнявший рейс Уфа--Хургада.

«По предварительным данным, аварийная посадка самолета, на борту которого находились 196 человек, в том числе 189 пассажиров, из которых 37 детей и семь членов экипажа, совершена по решению командира воздушного судна из-за обнаруженной в воздухе неполадки с передней дверью», -- сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Orenair в Уфе Наталья Тимершина.

«При аварийной посадке никто не пострадал», -- уточнила она. По словам Тимершиной, самолет вылетел 4 мая утром из Уфы точно по расписанию в 02.02 мск и совершил аварийную посадку в Оренбурге в 07.21 мск.

Между тем, как сообщил агентству по телефону один из пассажиров авиалайнера, уже «через 15 минут после взлета из аэропорта Уфы командир корабля объявил по громкой связи, что самолет совершит вынужденную посадку в аэропорту Оренбурга из-за технических проблем, не представляющих опасности для пассажиров». По его словам, чуть позже до пассажиров довели информацию, что произошла частичная разгерметизация салона.

«Паники на борту не было, самолет в течение более трех часов кружил над Оренбургом, сжигая топливо», -- рассказал собеседник агентства.

В 7.45 мск пассажиров пригласили на посадку в резервный самолет, который доставит их к пункту назначения, уточнила Тимершина.

В настоящее время специальная комиссия выясняет причины возникшей в воздухе технической неисправности. Как сообщил помощник гендиректора Уфимского международного аэропорта Амир Султангареев, «предполетную техническую подготовку и проверку на земле, в нашем аэропорту, самолет прошел нормально и в рейс был выпущен исправным».

В начале ноября прошлого года другой Boeing 737-800 компании Orenair, следовавший в Хургаду аварийно приземлился в аэропорту Самары. На борту самолета Оренбургских авиалиний, следовавшего чартерным рейсом Самара--Хургада, находились 165 пассажиров.

Самолет благополучно сел, выработав топливо. Никто из находившихся на борту не пострадал. По словам представителей аварийных служб аэропорта, капитан борта принял решение вернуться в аэропорт из-за неисправности в одном из двигателей.

Пассажиры были отправлены в пункт назначения резервным самолетом Ту-154, предоставленным авиакомпанией.

Реклама