Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Добыча урана в России возросла на четверть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава "Росатома" Сергей Кириенко рассказал Владимиру Путину об итогах работы госкорпорации в 2009 году. По его словам, "Росатом" увеличил добычу урана на 25%, а портфель заказов вырос на 12%. Кириенко ставит целью корпорации ежегодный рост на 12%.

"Росатом" в 2009 году увеличил производство урана на 25%, сообщил гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

«Докладываю: мы дали прирост производства урана 25% за год, а активы, которые для нас самые важные, по низкой себестоимости... Количество таких активов мы увеличили более чем в два раза. И на 2010 год перед нами поставлены задачи объем производства урана вырастить еще на 11% минимум. Это плюс к тем 25%, которые были в прошлом году. И производительность труда -- на 23%, то есть больше, чем в 2009 году», -- цитирует Кириенко РИА "Новости".

По его словам, также поставлена задача не потерять экспортный портфель, а нарастить его минимум на 10%. Кириенко сообщил также, что в 2009 году «Росатом» увеличил на 12% портфель заказов, а доход корпорации вырос на 20%.

«Мы перевыполнили показатели по госкорпорации в среднем на 112%, а по ключевым доход на 20% выше, чем в предыдущем году, несмотря на кризис, и портфель заказов не только не потеряли, но и нарастили на 12%», -- отметил глава «Росатома».

«Мы посчитали: чтобы выйти на уровень самых передовых корпораций по отрасли, нам надо расти не меньше чем на 12% в год. В прошлом году мы выросли на 21,7%», -- сказал он.

В прошлом году госкорпорация сократила постоянные затраты на 17%, что позволило сэкономить более 30 млрд руб. Почти в два раза были перевыполнены показатели по росту производительности труда.

В начале апреля заместитель Кириенко Татьяна Ельфимова сообщила, что в 2009 году российские атомные электростанции сократили издержки от эксплуатации на 10%, отметив, что это «значительные цифры». Количество технических нарушений в отрасли было сокращено на 11%.

Монгольский уран

Как рассказал Кириенко, правительство Монголии в ближайшее время может принять решение о создании совместного предприятия с Россией по разработке уранового месторождения. Глава госкорпорации отметил, что в этом вопросе была пауза, вызванная, скорее всего, сменой правительства в Монголии.

«Уже после выборов с новым составом правительства подписали соглашение, а в январе подписали конкретный протокол. Правительством Монголии принято решение о том, что месторождение -- Дорнод-уран... Оно сегодня в собственности правительства Монголии. Соответствующие решения правительством приняты, подготовлены документы, мы встречались с председателем правительства Монголии 7 марта, он был в Москве. И согласовали все оставшиеся разногласия, которые там были», -- сказал Кириенко.

«Уже передали монгольской стороне учредительные документы совместного предприятия. Буквально на днях встречались с секретарем Совета безопасности Монголии. Он нам подтвердил, что в ближайшее время правительство Монголии должно принять окончательное решение о внесении этого месторождения... Собственно, об учреждении нашего совместного предприятия», -- отметил Кириенко.

В августе прошлого года в Улан-Баторе Кириенко говорил, что разработку урановых месторождений в Монголии «Росатом» сможет вести совместно с японскими партнерами и что проекты «вполне могут носить трехсторонний характер». Соглашение о создании совместного российско-монгольского уранодобывающего предприятия было подписано в августе 2009 года в ходе визита в Улан-Батор российской делегации во главе с президентом Дмитрием Медведевым.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама