Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Испытания «Нерпы» завершаются

Опубликовано
Текст:

Глава Объединенной судостроительной корпорации доложил Владимиру Путину, что госиспытания подлодки «Нерпа» близки к завершению. По его словам, работы завершаются по графику.

Госиспытания атомной подлодки «Нерпа», на которой в конце 2008 года произошла крупная авария, завершаются, работы идут по графику, сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

«Если говорить по другим сложным проектам в прошлом году, то мы завершаем сейчас государственные испытания атомной подлодки «Нерпа» на Дальнем Востоке. И пока все идет по плану», -- цитирует Троценко РИА «Новости».

В конце апреля в Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная церемония вручения государственных наград членам сдаточной команды ОАО «Амурский судостроительный завод» и ОАО «Амурская эра», пострадавшим в результате аварии на «Нерпе». Согласно указу президента России 14 членов команды субмарины были награждены посмертно.

Авария на атомной подлодке произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море, когда из-за человеческого фактора произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения, в результате которого от отравления фреоном погибли 20 человек. Виновным в трагедии был признан матрос Дмитрий Гробов, который несанкционированно включил систему пожаротушения.

В январе этого года по факту происшествия на «Нерпе» обвинения в халатности были предъявлены двум капитанам первого ранга -- командиру субмарины Дмитрию Лаврентьеву и бывшему командиру бригады, в которую входила подлодка, Сергею Захарченко.

Ожидается, что этой весной подлодка будет передана в аренду Индии на десять лет. Субмарина прошла несколько циклов испытаний, в том числе совместно с индийскими подводниками.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама