Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Тайская оппозиция согласилась на урегулирование

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционеры-«краснорубашечники» согласились начать переговоры с правительством Таиланда. Однако протестующие не считают правомерным назначение премьером всеобщих выборов в стране на 14 ноября.

Тайская оппозиция согласилась начать процесс урегулирования с правительством страны и рассмотреть предложения премьер-министра Апхисита Ветчачивы, однако выступает против назначения выборов на 14 ноября, сообщает Reuters.

Лидеры оппозиции приняли решение рассмотреть так называемую «дорожную карту», предложенную премьером. В то же время оппозиционеры заявляют, что у главы правительства нет полномочий назначать дату выборов.

«Мы единодушно согласились начать процесс урегулирования, -- заявил лидер протестного движения «краснорубашечников» Веера Мусигапонг в штаб-квартире объединенной оппозиции в Бангкоке.

«Мы с подозрением относимся к срокам, устанавливать которые во власти избирательной комиссии, но не премьер-министра, -- сказал он, добавив, что правительство должно отойти от агрессивной политики и движение не ищет снисхождения для своих лидеров.

В телеобращении к народу Таиланда он накануне заявил, что всеобщие выборы в стране пройдут 14 ноября. По его словам, это должно восстановить в стране национальное согласие.

«Краснорубашечники», названные так из-за цвета одежды, ставшего символом протестного движения, требуют «возвращения власти народу» и выступают в поддержку свергнутого в 2006 году, находящегося в изгнании бывшего премьера Таксина Чинавата. Протестующие на протяжении почти двух месяцев возводили баррикады в центре города, требуя роспуска правительства и проведения в стране всеобщих выборов.

В столкновениях оппозиционеров с полицией погибли десятки людей и сотни пострадали. 7 апреля в Бангкоке было введено чрезвычайное положение.

Реклама