Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Улицу Дудаева в Риге переименуют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Риги пообещал переименовать улицу имени лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева в латвийской столице. По его словам, этот вопрос будет решен в течение года.

Власти в течение года переименуют улицу имени Джохара Дудаева в Риге, сообщил мэр латвийской столицы Нил Ушаков в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100.

«Это было сделано без каких-либо консультаций с жителями города. Мы не хотим повторить те ошибки», -- цитирует Ушакова РИА «Новости».

«Это требует времени, но мы эту проблему решим. Год -- примерно столько нам нужно», -- заявил градоначальник.

Пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова ранее сообщила, что Рижская дума рассмотрит вопрос о переименовании улицы Дудаева, если такая просьба поступит от жителей города. За несколько месяцев русская община Латвии совместно с несколькими общественными организациями собрала и передала в Рижскую думу более 2 тыс. подписей за переименование.

После состоявшихся в Латвии 6 июня выборов самоуправлений к власти в Рижской думе впервые пришла партия «Центр согласия», отстаивающая интересы русскоязычного населения. Ушаков, лидер этой партии, стал первым в истории Латвии русским мэром Риги. Ранее у власти в Рижской думе находились латышские консервативные партии.

Реклама