Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Газпром» хочет подключиться к панарабской трубе

Опубликовано
Текст:

«Газпром» намерен участвовать в поставках газа из Сирии в Ливан через панарабский газопровод, строившийся совместно с подрядчиком российского газового холдинга «Стройтрансгаз». «Дочка» «Газпрома» планирует провести геолого-технологические исследования в арабской республике.

Российский газовый холдинг «Газпром» надеется активизировать участие в ближневосточных энергетических проектах, присоединившись к панарабскому трубопроводу, сообщает Reuters. По словам представителя Кремля, «Газпром» может начать поставки газа в Ливан из Сирии. Сообщение поступило в преддверии начинающегося сегодня двухдневного официального визита президента России Дмитрия Медведева в Дамаск.

«Мы протягиваем руку: нам хочется изучить возможность поставок газа из Сирии в Ливан, например, при помощи возможностей панарабского газопровода», -- рассказал агентству анонимный источник в президентской администрации.

Подрядчик «Газпрома» «Стройтрансгаз» в 2009 году принял участие в строительстве первой и второй очередей газопровода. На сирийском рынке работает также дочерняя компания «Газпрома» ООО «Георесурс».

Как заявил накануне РИА «Новости» помощник президента Сергей Приходько, «Георесурс» намерен участвовать в тендерах на проведение геолого-технологических исследований ряда нефтяных скважин. «Компанией проведены презентации, подбираются местные партнеры», -- рассказал он.

Помимо энергетических проектов в ходе поездки в Дамаск Медведев обсудит с сирийским лидером Башаром Асадом военно-техническое сотрудничество и вопросы ближневосточного урегулирования. По словам Приходько, диалог между Москвой и Дамаском «носит традиционно доверительный характер». Это первый визит Медведева в Сирию, Асад побывал в Москве уже трижды.

Глава российского государства прибудет в сирийскую столицу сегодня вечером, а вечером завтрашнего дня отправится в Турцию. Турецкие СМИ сообщили сегодня, что в ходе визита Медведева в Анкару будет подписан меморандум о снижении цены на газ минимум на 10%. Соглашение было достигнуто ранее между «Газпромом» и турецкой газотранспортной компанией Botas.

В конце декабря 2009 года в рамках рабочей поездки в Анкару делегации «Газпрома» директор «Газпром экспорта» Александр Медведев и исполняющий обязанности главы Botas Мехмет Конук обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере поставок российского газа в Турцию. Как сообщала пресс-служба «Газпрома», стороны договорились об условии «бери или плати» и привязке формулы цены к нефтепродуктовой корзине.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама