Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Тайские краснорубашечники дождутся отставки вице-премьера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство тайского Объединенного фронта за демократию заявило, что протесты на улицах Бангкока не прекратятся, пока правительство не будет призвано к ответу за погибших и пострадавших в ходе подавления беспорядков. Завтра вице-премьер страны предстанет перед следственной комиссией.

Тайские оппозиционеры-краснорубашечники отказываются прекратить акции протеста в центре Бангкока, требуя, чтобы правительство понесло ответственность за погибших и пострадавших в результате столкновений демонстрантов с полицией. С начала выступлений краснорубашечников два месяца назад погибли 29 человек, около 800 получили ранения.

По словам одного из руководителей Объединенного фронта за демократию против диктатуры (UDD) Наттавута Сайкуара, оппозиционеры не прекратят акции протеста до тех пор, пока вице-премьер Сутеп Таугсубан не будет наказан. «Как только Сутеп сдастся полиции, UDD будет распущен и разойдется по домам», -- цитирует Наттавута Reuters.

Сам заместитель главы правительства свою вину за гибель участников беспорядков отрицает. Как заявил накануне официальный представитель тайских властей, вице-премьер завтра предстанет перед комиссией управления специальных расследований и даст показания по обвинениям оппозиции.

В начале прошлой недели оппозиционеры объявили о готовности начать с правительством переговоры по урегулированию конфликта и рассмотреть предложения премьер-министра Апхисита Ветчачивы -- так называемую «дорожную карту».

Ранее краснорубашечники выступали против назначения всеобщих выборов в стране на 14 ноября, заявляя, что у главы правительства нет полномочий назначать дату голосования и что такое решение находится в компетенции избирательной комиссии. В понедельник они заявили, что согласны на роспуск парламента и проведение выборов в середине ноября.

Протестующие в Бангкоке тысячи сторонников находящегося в изгнании бывшего премьера Таксина Чинавата требуют «возвращения власти народу» и отставки правительства. Манифестанты, носящие ставшую символом движения красную одежду, на протяжении двух месяцев возводили баррикады в деловом центре города.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама