Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама просит у конгресса $205 млн на израильскую ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация Барака Обамы просит у законодателей $205 млн для предоставления Израилю финансирования системы ПРО ближнего действия «Железный купол». В Пентагоне подчеркивают, что благодаря финансовой поддержке США Израиль сможет быстрее обезопасить приграничные города от ракет ХАМАС и «Хизбаллы».

Президент США Барак Обама намерен обратиться к конгрессу с просьбой выделить Израилю $205 млн для поддержки производства и развертывания системы противоракетной обороны ближнего диапазона, сообщает Reuters со ссылкой на президентскую администрацию.

Система ПРО «Железный купол», разработанная государственной израильской компанией Rafael Advanced Defence Systems Ltd, использует небольшие, направляемые радаром ракеты, способные перехватывать в воздухе реактивные, типа «Катюши», а также минометные снаряды на расстоянии от 5 до 70 км. Разработка системы была форсирована в 2006 году после обострения конфликта с ливанской «Хизбаллой» и военных действий в секторе Газа. В обоих случаях израильские города, находящиеся в зоне досягаемости ракет ближнего действия, оказались беззащитными.

«Президент осознает угрозу, исходящую от ракет ХАМАС и «Хизбаллы», направленных на израильтян, и поэтому решил просить у конгресса финансирования поддержки производства израильской системы противоракетной обороны ближнего действия под названием «Железный купол», -- заявил представитель Белого дома Томми Витор.

Как заявляли в феврале в оборонном ведомстве Израиля, две батареи «Железного купола» уже находятся в производстве. Установки перемещаются при помощи автотранспорта и могут быть доставлены на любую израильскую приграничную позицию в течение нескольких часов.

По словам представителя Пентагона Брайана Уитмана, это будет первое американское вложение в «Железный купол». Он подчеркнул, что благодаря этому финансированию израильтяне смогут произвести больше установок и быстрее развернуть систему.

Согласно данным Госдепартамента, объем военной помощи Израилю со стороны США в 2009 году составил $2,55 млрд. В 2012 году он увеличится до $3 млрд, а с 2013 по 2018 год финансирование составит $3,15 млрд в год.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама