Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Похитители проводов на два часа задержали электрички

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пассажиры Октябрьской железной дороги два часа не могли уехать домой из-за двух злоумышленников, похитивших часть кабеля электропитания. Похитители, собиравшиеся сдать кабель на лом цветных металлов, задержаны сотрудниками ЛОВД.

Сотрудники милиции вечером в пятницу задержали двух граждан, занимавшихся хищением цветного металла, из-за которых более двух часов пассажиры Октябрьской железной дороги не могли уехать домой.

«В 19.50 дежурной по станции Поварово поступило сообщение о том, что зажегся сигнал ложной занятости первого главного пути на перегоне Поварово -- Подсолнечная на 61-м километре Октябрьской железной дороги», -- сообщил «Интерфаксу» представитель Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД России Татьяна Агапова.

По ее словам, место осмотрели обходчики пути и обнаружили раскоп. Сотрудники ЛОВД города Клин выехали на место происшествия. Недалеко в лесополосе сотрудники правоохранительных органов обнаружили двух граждан без каких-либо документов.

«У них находилось 15 м медьсодержащего кабеля», -- сообщила представительница правоохранительных органов.

Агапова отметила, что действия злоумышленников привели к более чем двухчасовой задержке движения электропоездов по Октябрьской железной дороге.

Злоумышленники задержаны, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В конце марта к 10-месячному заключению был приговорен житель Мурманска, похищавший провода на Тверском участке Октябрьской железной дороги. Следствие установило, что мужчина срезал два участка кабеля длиной по 10 м, чтобы сдать их на лом цветных металлов. В результате его действий на несколько часов были задержаны 69 поездов.

Ловушки для воров

Как сообщали осенью прошлого года в московском УВД на железнодорожном транспорте, сотрудники транспортной милиции в связи с участившимися кражами проводов начнут устанавливать на дроссель-трансформаторы «химические ловушки», которые при попытке снять кабель будут выстреливать несмываемым красящим веществом.

Таким образом милиционерам будет проще ловить злоумышленников, и сам похищенный провод будет помечен. По словам представителей транспортной милиции, стоимость установки ловушек на каждом трансформаторе будет ниже ущерба, причиняемого постоянными кражами.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама