Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тайские власти отказались от введения комендантского часа

Опубликовано
Текст:

Решение тайских властей о введении в Бангкоке комендантского часа отменено. Причина отмены не поясняется. В центр города пошлют сотрудников нейтральных гуманитарных организаций для эвакуации женщин, детей и стариков.

Власти Таиланда заявили об отмене решения ввести в Бангкоке комендантский час. По словам заместителя главы вооруженных сил генерал-лейтенанта Аксары Кердпола, правительство больше не считает необходимым введение ограничений на передвижение в деловом центре города. Деталей представитель властей не раскрыл.

Ранее сегодня представитель вооруженных сил полковник Сансерн Каевкамнерд заявил по национальному телевидению, что власти приняли решение о введении комендантского часа в районах Бангкока, где прошли столкновения протестующих с военными, пообещав сообщить временные рамки ограничений позже. По данным источника Reuters в правительстве Таиланда, ограничение на передвижение по городу планировалось ввести с 23:00 до 5:00 утра

Начиная с прошедшего четверга, в стычках протестующих с полицией и военными в Бангкоке погибли по меньшей мере 25 человек.

Правительство Таиланда решило направить в районы столкновений сотрудников Международного Красного Креста и других нейтральных гуманитарных организаций для эвакуации женщин, детей и стариков.

Беспорядки в Бангкоке начались в марте этого года. «Краснорубашечники», названные так из-за ставшей символом протестного движения красной одежды, на протяжении двух месяцев возводили баррикады в деловом центре города. В последних столкновениях военные помимо слезоточивого газа и резиновых пуль применили против манифестантов боевые патроны.

Ранее лидеры оппозиции отказались уйти с улиц до тех пор, пока правительство не понесет ответственность за погибших и пострадавших в результате столкновений. Протестующие требуют привлечь к суду вице-премьера Сутепа Таугсубана, которого они считают ответственным за действия полиции и военных.
Реклама