Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экипаж Atlantis завершил первый выход в открытый космос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состоялся первый семичасовой выход в открытый космос Гарретта Рейзмана и Стивена Боуэна, прибывших на МКС на шаттле Atlantis. Астронавты установили новую антенну для связи с Землей и платформу с инструментами для робота-манипулятора.

Астронавты американского шаттла Atlantis Гарретт Рейзман и Стивен Боуэн завершили первый выход в космос. Как сообщает пресс-служба NASA, работы продолжались 7 часов 25 минут.

Астронавты установили и подключили на корпусе станции новую антенну для связи с Землей. Боуэн закрепил на электронном блоке параболической антенны специальный щит для защиты от перегрева. В ходе сегодняшних работ была установлена новая платформа с инструментами для робота-манипулятора Dextre и подготовлены к установке шесть батарей, которые астронавты закрепят во время второго и третьего выходов.

Во время выхода Боуэну пришлось один раз перезаряжать запас кислорода в скафандре, который рассчитан максимум на 6,5 часа автономной работы.

Это был второй выход в открытый космос для Рейзмана и четвертый для Боуэна. Всего за время 12-дневной миссии шаттла астронавты совершат три выхода.

Atlantis стартовал с мыса Канаверал в минувшую пятницу. В 18.28 мск воскресенья корабль успешно пристыковался к МКС. Американский челнок доставил на орбиту модуль МИМ-1 «Рассвет» для российского сегмента станции. Новый модуль обеспечит пять научных рабочих мест -- четыре стационарных и одно универсальное для размещения научной аппаратуры.

32-й по счету полет шаттла станет последним, первый раз он поднялся в космос почти 25 лет назад. США сворачивают программу Space Shuttle, осенью этого года последние полеты совершат космические челноки Discovery и Endeavour. После этого американских астронавтов на орбиту будут доставлять российские корабли «Союз ТМА».

Реклама