Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

BP бурит разгрузочную скважину в Мексиканском заливе

Опубликовано
Текст:

Ответственная за ликвидацию последствий аварии на буровой платформе Deepwater Horizon компания BP начала бурить на дне Мексиканского залива скважину, которая должна заглушить утечку. Пока же нефть собирают через трубу, установленную на глубине полутора километров.

Компания BP приступила к бурению разгрузочной скважины в Мексиканском заливе, сообщает Associated Press. Дополнительная скважина должна уменьшить утечку нефти в океан.

В воскресенье специалисты компании подсоединили к аварийной скважине трубу длиной около 1,5 км, которая откачивает нефть в специальный танкер. По словам представителей компании, труба позволяет собирать до 75% выливающейся нефти. Однако, как заявляют в BP, разгрузочные скважины -- это более долгосрочное решение.

На бурение первой скважины уйдет несколько недель. Сколько их планируется пробурить всего, в компании не уточняют.

Инженеры BP готовятся попробовать провести еще одну операцию по устранению утечки нефти со дна Мексиканского залива: на дно спустят специальное устройство, к которому через трубу будет подаваться грунт и бетон. Таким образом можно будет зацементировать аварийную скважину.

В ходе прошедшей накануне пресс-конференции директор по производству и технологиям ВР Дуг Саттлз заявил, что компания не планирует больше никогда использовать эту скважину. «Самым правильным будет навсегда заткнуть эту скважину, это мы и собираемся сделать», -- заявил он. Саттлз пообещал, что к концу этой недели утечка нефти будет полностью блокировании при помощи уже подсоединенного к скважине аварийного трубопровода.

Во вторник Барак Обама создаст президентскую комиссию по расследованию аварии в Мексиканском заливе. Как сообщил представитель палаты представителей США Эдвард Марки, задача комиссии не только в выяснении причин взрыва буровой платформы, но и в выработке рекомендаций для предотвращения подобных происшествий в будущем. Одновременно сенатская комиссия по торговле назначила слушания, на которых планируется получить объяснения от президента американского отделения ВР Ламара Маккэя и главы Transocean Стивена Ньюмена.

В конце мая в отставку должен подать глава отделения офшорного бурения в управлении по минеральным ресурсам Крис Ойнс. После аварии его обвиняли в чрезмерном потакании нефтяным компаниям.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon компании Transocean, проводившей буровые работы для BP, затонула 22 апреля после 36-часового пожара. При аварии погибли 11 сотрудников станции. По данным экспертов, причиной взрыва и последующего пожара на платформе стал мощный выброс метана. К концу прошлой недели из аварийной скважины в океан вылилось уже более 16 тыс. т нефти, площадь нефтяного пятна достигает почти 10 тыс. квадратных километров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама