Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мэр Юрмалы задержан по подозрению в коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Латвийское антикоррупционное ведомство задержало мэра Юрмалы Раймонда Мункевица после обыска в его рабочем кабинете. По словам депутата городской думы, задержание градоначальника может быть связано с сомнительной сделкой по аренде помещения в муниципальном концертном зале.

Сотрудники латвийского бюро по борьбе и предотвращению коррупции задержали мэра Юрмалы Раймонда Мункевица, сообщает газета «Телеграф». Градоначальник был задержан после обыска, проведенного в его рабочем кабинете. После задержания Мункевица сотрудники бюро отправились в дом мэра, где также был проведен обыск.

Представители антикоррупционного ведомства не дают комментариев по поводу задержания Мункевица. Однако, по словам депутата юрмальской городской думы и члена правления известного концертного зала Dzintaru koncertzāle Марии Воробьевой, обыск и задержание мэра связаны с невыгодной для самоуправления сделкой по сдаче в аренду кафе на территории концертного зала.

Депутат рассказала, что именно она проинформировала бюро о сомнительной сделке. По ее мнению, Мункевиц был материально заинтересован в сдаче кафе в аренду фирме Priority.

Мункевица избрали на пост главы администрации крупнейшего латвийского курорта в 2007 году, однако год спустя большинство депутатов городской думы проголосовали за его отставку. В 2009 году после победы на выборах в местное самоуправление его партии Мункевиц снова занял пост мэра Юрмалы.

В начале прошлой недели 8 из 15 депутатов юрмальской думы объявили об объединении своих усилий по свержению мэра, получив перевес в один голос. Комментируя это заявление, сам Мункевиц отметил, что переворот оппозиционерам не удастся, так как депутаты не смогут договориться между собой. «Слишком несерьезная компания собралась. Все они очень амбициозные люди, и каждый хочет занять кресло мэра», -- заявлял на прошлой неделе мэр в эфире местной радиостанции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама