Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Организатора атаки на Таймс-сквер не отпустили под залог

Опубликовано
Текст:

Фейсал Шахзад, подозреваемый в попытке организации взрыва на Таймс-сквер, впервые побывал в суде. Ему отказано в выходе под залог. Суд назначил ему общественного адвоката.

Подозреваемый в попытке совершения теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке впервые появился в суде после двухнедельного задержания, сообщает Associated Press. 30-летнему американцу пакистанского происхождения Фейсалу Шахзаду были предъявлены обвинения в попытке совершения теракта и незаконном хранении взрывчатки. Ему отказано в выходе под залог, и зал суда он покинул в наручниках.

За десять минут слушания Шахзад произнес только одно слово «да», подтверждая свое материальное положение, дающее ему право на общественного защитника. Назначенный ему судом адвокат Джулия Гатто спросила судью, обеспечат ли Шахзада в заключении халяльной пищей, приготовленной согласно мусульманским традициям.

Шахзад задержан 4 мая в аэропорту Кеннеди при попытке вылететь в Дубай. На прошлой неделе по подозрению в финансировании террориста американские спецслужбы задержали в Бостоне и Мэйне еще троих пакистанцев.

Спустя неделю после предотвращенной попытки теракта представители следствия заявили, что за действиями Шахзада стоит пакистанское крыло «Талибана». Советник президента США по внутренней безопасности и контртерроризму Джон Бреннан уточнил, что подозреваемый связан с группировкой «Терик-э-Талибан».

Самодельное взрывное устройство обнаружено вечером 1 мая в автомобиле Nissan Pathfinder, припаркованном на Таймс-сквер на углу 45-й авеню. Несостоявшийся взрыв мог привести к многочисленным человеческим жертвам.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама