Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Московские депутаты хотят обязать СМИ хранить записи прямых эфиров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Мосгордумы намерены законодательно обязать телерадиокомпании сохранять записи прямых эфиров для их использования в судебных спорах. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 34 закона "О средствах массовой информации".

Мосгордума (МГД) подготовила законопроект о внесении изменений в закон о СМИ, которые обяжут телерадиокомпании сохранять записи прямых эфиров для более быстрого решения судебных споров, связанных с ними.

"Предлагаемое законопроектом изменение позволит обязать редакции радио-, телепрограмм в целях обеспечения доказательств, имеющих значение для правильного разрешения споров, сохранять материалы собственных передач, вышедших в эфир не только в записи, но и в прямом эфире", -- рассказал РИА «Новости» источник в столичном парламенте.

По его словам, редактором инициативы «О внесении изменения в ст. 34 закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» выступил депутат МГД Анатолий Петров.

По его словам, отсутствие обязанности редакций сохранять записи передач, вышедших в прямом эфире, приводит к тому, что иногда невозможно проверить факты нарушений законодательства в период выборов: СМИ отказываются предоставлять копии соответствующих материалов, ссылаясь на ст. 34 закона "О средствах массовой информации".

«Принятие предлагаемого изменения позволит в значительной степени обеспечить защиту прав граждан, особенно при проведении выборов», -- добавил источник.

В настоящее время ст. 34 закона о СМИ обязывает редакции сохранять лишь те материалы, которые вышли в записи, а материалы прямого эфира необходимо фиксировать в регистрационном журнале, где указываются дата и время выхода в эфир, тема передачи, ее автор, ведущий и участники. При этом материалы передач должны храниться не менее одного месяца со дня выхода в эфир, а регистрационный журнал -- не менее одного года с даты последней записи в нем.

Закон «О средствах массовой информации» был принят еще в 1991 году, и с тех пор в него было внесено множество поправок. Последнее законодательное предложение поступило от депутата Госдумы от «Единой России» Роберта Шлегеля. Предложенный им законопроект предполагает запрет на распространение в СМИ любой информации, исходящей от лиц, осужденных или разыскиваемых по обвинению в террористической деятельности. Соответствующие поправки в ст. 4 закона о СМИ исключат, в частности, возможность полного или частичного воспроизведения заявлений террористов.

По результатам пленума Верховного суда России 20 апреля был подготовлен проект постановления о практике применения судьями закона о СМИ. В разработке проекта приняли участие профессиональные журналисты. Важнейшим пунктом постановления стало положение о том, что интернет-СМИ не несут ответственности за содержание комментариев пользователей, если они размещаются без предварительной модерации.
Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама