Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Милиционерам расскажут о глобализации и правах человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Личный состав всех подразделений российской милиции ждет курс морально-психологической подготовки. В рамках курса из 20 лекций, проводимых не реже двух раз в месяц, милиционерам расскажут о мировой глобализации, правах человека и истории Второй мировой войны.

Российских милиционеров от сержанта до генерала ждут занятия по изучению процессов глобализации в мировой политике, итогов Второй мировой войны, законодательства о правах человека, а также методов психической саморегуляции и особенностей профессиональной деформации личности, передает «Интерфакс».

Соответствующие лекции предусмотрены «Тематическим планом занятий по морально-психологической подготовке личного состава органов, подразделений и учреждений системы МВД России».

План лекций состоит из пяти блоков -- для руководящего, старшего и среднего начальствующего, рядового и младшего начальствующего состава, а также для сотрудников ведомственных образовательных учреждений и участников временной оперативной группировки МВД на Северном Кавказе. В каждом блоке -- по 20 тем.

От глобализации до прав человека

Содержание блоков отличается несущественно. Так, для всех категорий руководителей первым пунктом предусмотрены лекции по процессам глобализации в мировой политике, экономике и международных отношениях, проблемам внешней и внутренней государственной политики России. Всем группам предстоит изучать историческое значение победы Советского Союза над фашистской Германией.

Курс предусматривает ознакомление с Кодексом профессиональной этики и Профессионально-этическим стандартом антикоррупционного поведения сотрудника органов внутренних дел России. Всем группам предстоит штудировать права человека и гражданина в международном и российском законодательстве, а также меры по защите этих прав в оперативно-служебной деятельности.

Сотрудникам временной группировки на Северном Кавказе расскажут о понятиях и сущности терроризма и религиозного экстремизма, психологических особенностях работы в экстремальных условиях, психологии личной безопасности при выполнении служебно-боевых задач.

Большинству руководителей предстоит познать порядок формирования психологической устойчивости, методы психической саморегуляции, а также особенности профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел. В курс вошла лекция об особенностях социальной работы с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы.

Завершает перечень исследование основных задач органов внутренних дел в свете положений ежегодного послания президента России Федеральному собранию.

По две лекции в месяц

В сопроводительном письме к плану занятий первый замглавы МВД России генерал-полковник Михаил Суходольский требует от руководителей всех уровней взять организацию и проведение морально-психологической подготовки сотрудников под личный контроль.

«Занятия по морально-психологической подготовке проводить по двум темам ежемесячно для всех категорий обучающихся», -- говорится в документе.

Первый замминистра приказал привлекать к строгой дисциплинарной ответственности руководителей, не обеспечивающих организацию занятий на должном уровне.

Приказ министра

В феврале этого года министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал приказ «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел». Согласно распоряжению главы МВД, с 1 июля в каждом подразделении милиции появятся специалисты по воспитательной работе.

Как поясняется в документе, нововведение направлено на «формирование и развитие у сотрудников государственно-патриотического мировоззрения, комплекса гражданских, нравственных и духовных качеств, выработку устойчивости к неблагоприятному информационно-психологическому воздействию, обеспечивающей морально-психологическое превосходство личного состава над правонарушителями».

«Корректирующие беседы с сотрудниками, допустившими нарушения служебной дисциплины и законности, проявляющими негативные черты характера, должны проводиться постоянно, но не реже одного раза в квартал, а с сотрудниками, впервые принятыми на службу в органы внутренних дел, -- не реже одного раза в месяц в течение первого года службы», -- регламентирует подписанное министром «Руководство по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел (ОВД) России».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама