Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сечин уверен, что Минск рассчитается за газ

Опубликовано
Текст:

Средняя цена газа для Белоруссии в 2010 году составит около $180--186 за тысячу кубов. В правительстве России рассчитывают, что Минск выполнит обязательства по цене газа и не пойдет на ограничение поставок.

Вице-премьер России Игорь Сечин уверен, что Белоруссия выполнит свои контрактные обязательства по цене закупки российского газа. Согласно формуле цены, предусмотренной контрактами, стоимость российского газа для Минска сейчас составляет $169 за тысячу кубометров, но Белоруссия пока платит $150.

«Это цена, которую они установили себе сами. Белорусская сторона должна платить по контрактной цене, которая сейчас составляет 169 долларов, а среднегодовая будет порядка 180-186 долларов за тысячу кубометров», -- цитирует Сечина РИА «Новости».

Однако, по его словам, Россия вряд ли пойдет на ограничение поставок газа. «Я не думаю, что это произойдет. Уверен, что контракт будет выполняться», -- заявил вице-премьер.

«Я думаю, что они заплатят. Такого не бывает, чтобы контракт соблюдался только с одной стороны», -- отметил замглавы правительства.

История долга

В середине мая «Газпром» сообщил, что озабочен ростом задолженности Белоруссии за поставки газа. По данным российской компании, за январь--апрель задолженность Белоруссии за поставленный газ достигла $192 млн. Если ситуация не разрешится, то до конца года задолженность может достигнуть $500-600 млн.

В 2009 году Белоруссия сократила импорт газа на 16,4% по сравнению с 2008 годом -- до 17,6 млрд кубометров по средней цене $148 за тысячу кубов. В середине года образовался просроченный долг на $244 млн, который Минск последовательно погашал с августа и до конца 2009 года. В прошлом году задолженность сложилась из-за уплаты белорусской стороной в течение года среднегодовой цены, при том что в первом полугодии контрактная цена газа существенно превышала среднегодовую. Во втором полугодии из-за колебаний цен на нефть среднегодовая цена превышала контрактную.

В соответствии с четырехлетним контрактом между «Газпромом» и «Белтрансгазом» Белоруссия с 2011 года должна оплачивать 100% равнодоходной среднеевропейской цены на газ за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек. При этом белорусская сторона неоднократно заявляла о намерении достигнуть с «Газпромом» договоренности об использовании в этом году коэффициента 0,75 к контрактной цене. В 2010 году балансовые поставки газа в Белоруссию должны составить 21,5 млрд кубометров.

По данным Белстата, просроченная внешняя задолженность Белоруссии за природный газ на 1 апреля 2010 года составила $91 млн. При этом за март просроченный долг перед «Газпромом» вырос в 1,9 раза, или на $43 млн, на 1 марта просроченная задолженность составляла $48 млн, а на 1 февраля и 1 января 2010 года Белоруссия не имела просроченной внешней задолженности за газ.

$4 млрд экономии

Как заявил в марте глава правительства России Владимир Путин, выигрыш Белоруссии от льготных цен на энергоносители в 2010 году составит более $4 млрд.

«Сегодня в первом квартале Белоруссия получает газ по 169 долларов за тысячу кубометров, а соседняя Украина -- по 304. Если сравнить со среднеевропейской ценой, то выигрыш Белоруссии по году получается 2,6 миллиарда долларов», -- пояснил премьер. Он добавил, что за счет беспошлинных поставок нефти в объеме 6,3 млн т в год Белоруссия сможет сэкономить еще $1,6 млрд.

«Мы исходим из того, что эти вложения являются оправданными, имея в виду те перспективы интеграции, о которых мы сегодня говорим», -- отмечал Путин.

Разницу цен на энергоносители для Белоруссии и Украины первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов комментировал так: «Россия и Беларусь строят Союзное государство, и мы для себя определили определенный объем нефти, которая поступает для нужд Беларуси точно по таким же ценовым параметрам, как для потребления внутри России, и мы также имеем цель полностью отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты при формировании единого экономического пространства».

Реклама