Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство Финляндии возглавит женщина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй раз в истории Финляндии премьер-министром страны станет женщина. Съезд правящей Партии центра избрал сегодня председателем партии и главой правительства министра по делам регионов Мари Кивиниеми.

Съезд правящей партии Финляндии избрал Мари Кивиниеми на пост председателя партии и главы правительства страны, сообщает Reuters.

41-летняя министр по делам регионов вступит в должность 22 июня. Она сменит на этом посту Матти Ванханена, занимавшего этот пост с 2003 года. В декабре прошлого года он заявил, что не будет претендовать на переизбрание, сославшись на здоровье: ему предстоит серьезная операция на ноге.

Кивиниеми набрала 57% голосов, обойдя министра промышленности Маури Пеккаринена. За нее проголосовали 1357 делегатов съезда против 1035.

Следующие парламентские выборы пройдут в Финляндии в апреле 2011 года. Правящая Партия центра за последний год потеряла популярность и существенно уступает в поддержке населения консерваторам и социал-демократам.

Кивиниеми станет второй женщиной на посту премьер-министра в истории Финляндии. До нее на этом посту побывала Аннели Яаттеэнмяки, которая была вынуждена уйти в отставку спустя всего три месяца после парламентских выборов из-за скандала с обнародованием в период предвыборной кампании секретных документов, связанных с войной в Ираке.
Реклама