Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти начнут сносить черкизовские павильоны рынка АСТ в конце июля

Опубликовано
Текст:

Компания «КБФ АСТ» не снесла в запланированные сроки павильоны на территории Черкизовского рынка. Сносом теперь займутся власти, сообщил префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев. Работы начнутся в конце июля.

Московские власти самостоятельно начнут сносить торговые помещения на Черкизовском рынке, принадлежащие компании «КБФ АСТ». Еще в июне префектура получила от руководства фирмы документы, согласно которым владельцы торговых павильонов обязались самостоятельно начать снос своих строений 25 июня, однако в указанный срок работа не была выполнена, передает РИА «Новости».

«Снос не начат. В связи с тем, что по исполнительному листу если владелец этих сооружений сам их не сносит, то должна сносить исполнительная власть», -- сказал префект Восточного административного округа Николай Евтихиев.

По его словам, на данный момент заказан проект на снос, и после того, как он будет утвержден экспертизой и все необходимые сметы будут составлены, начнется снос павильонов. Ориентировочно все документы будут готовы к 25 июля. По некоторым данным, компания «КБФ АСТ» входит в группу компаний АСТ Тельмана Исмаилова, однако сам бизнесмен отрицал свою причастность к торговле на Черкизовском рынке.

По словам руководителя округа, на сегодняшний день уже ликвидирована большая часть торговых павильонов на территории рынка. Евтихиев подчеркнул, что «любые инсинуации по поводу открытия торговли на этой территории являются откровенной провокацией, так как исполнительные листы находятся у судебных приставов».

Черкизовский рынок, располагавшийся между Щелковским и Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром, занимал площадь 234 га, являлся крупнейшим вещевым рынком Москвы. 29 июня 2009 года рынок был закрыт за нарушение санитарных и противопожарных норм, на его территории было найдено большое количество контрабандных товаров, опасных для здоровья. В данный момент расследуется ряд уголовных дел, возбужденных по поводу хранения этих товаров на рынке, в связи с незаконной сдачей в аренду земельного участка.

В декабре 2009 года территория, на которой находился рынок, была признана Высшим арбитражным судом России федеральной собственностью, находящейся в бессрочном пользовании Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. На месте рынка может быть построен тренировочно-медицинский центр олимпийской подготовки, запланировано строительство двух детских садов и школы.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама