Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Москву вернется зной, милиция поможет страждущим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столицу в ближайшие дни вернется жаркая погода – к субботе воздух прогреется до 27°С – 32°С. Столичные милиционеры получили инструктаж по оказанию доврачебной помощи гражданам, пострадавшим от теплового удара.

В Москве вновь ожидается зной, в ближайшие дни воздух прогреется до 30°С, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на специалиста центра погоды «Фобос».

Особенно жарко будет в ближайшую субботу – термометры покажут 27-32°С. В воскресенье северный ветер принесет более прохладный воздух – температура составит 25-27°С. На следующей неделе температура будет колебаться в районе 30-градусной отметки.

По словам специалистов, столичный регион продолжает оставаться во власти антициклона, поступает новая порция теплого воздуха, температура воздуха будет увеличиваться в среднем на 1-1,5°С ежесуточно.

Первый месяц лета уже запомнился жителям столицы аномально жаркой погодой. Среднемесячная температура превысила норму на 1,7°С и составила 18,8°С тепла. Был побит ряд температурных рекордов: 25 июня температура составила 33,1°С, а 26 июня – 33,6°С.

Милиция поможет

Сотрудники милиции получили специальный инструктаж, который обязывает их оказывать помощь пострадавшим от жары. Наряды милиции отчитаются о полученных навыках на экзамене.

Как говорится в сообщении пресс-службы МВД, несущие патрульно-постовую службу в Москве и московском регионе получили указания, предписывающие им «оказывать доврачебную помощь при обращении граждан, в том числе по фактам получения тепловых ударов, оказывать содействие по незамедлительному вызову «скорой помощи» в случае ухудшения состояния здоровья».

Сотрудникам рекомендовано уделять особое внимание нетрезвым людям, так как последствия от выпитого алкоголя многократно усиливаются в жару. «Будет проверена укомплектованность медицинских аптечек у нарядов милиции, проведены соответствующие занятия по оказанию доврачебной помощи с последующим принятием зачетов», -- указывается в сообщении.

Сотрудникам ГИБДД предписано «уделять особое внимание неисправным «закипевшим» автомобилям на загородных автодорогах, особенно если в них находятся женщины и дети, незамедлительно освобождать от них проезжую часть во избежание образования пробок».

«Если вы почувствуете, что вам становится плохо за рулем, немедленно остановитесь, так как ваше плохое самочувствие может привести к аварии. Обратитесь к ближайшему госавтоинспектору за помощью, он окажет вам необходимое содействие и незамедлительно вызовет скорую медицинскую помощь», -- призывают водителей в ГАИ.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама