Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Водитель автобуса застрелил шесть пассажиров в Египте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Водитель автобуса застрелил шестерых и ранил двенадцать человек в пригороде Каира. Мужчина по не выясненным пока причинам открыл огонь из автоматической винтовки по рабочим, которых он перевозил. Стрелок арестован полицией.

В пригороде Каира водитель открыл огонь из автоматической винтовки по пассажирам автобуса, передает Reuters. В результате стрельбы погибли шестеро, двенадцать человек получили ранения. Злоумышленник работал шофером в частной строительной фирме Arab Contractors. Мужчина арестован полицией, мотивы, побудившие его открыть огонь, неизвестны.

Стрельба в Египте

В апреле семь человек погибли в результате расстрела траурной процессии в городе Аль-Ходжаират в провинции Кена в Египте.

Ранения в результате инцидента получили четыре человека. Для поиска преступников, мотивы которых остались неясными, были привлечены 3 тыс. офицеров полиции, на автодорогах появились кордоны.

В Египте часто случаются конфликты на религиозной почве. В марте 2010 года в провинции Марса-Матрух 24 человека пострадали в результате столкновений между мусульманами и христианами. Участники беспорядков сожгли три дома и несколько автомобилей.

В конце ноября 2009 года ряд погромов, направленных против христиан, прошел на юге страны. Поводом для беспорядков стали сообщения об изнасиловании 12-летней девочки, якобы совершенном местным жителем-коптом.

Около 10% населения Египта составляют христиане-копты, остальные преимущественно мусульмане-сунниты.

На территории страны действуют радикальные исламские организации, такие как «Египетский исламский джихад». Участники этой группировки, борющейся за свержение светской власти в стране, провели ряд громких террористических актов, самый известный из которых -- убийство президента Египта Анвара Садата в 1981 году.

Реклама