Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Арктике столкнулись два российских танкера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Северном морском пути столкнулись два танкера с дизельным топливом, вышедшие несколько дней назад из Мурманска. Сообщений об утечке топлива пока не поступало.

Два танкера Мурманского морского пароходства столкнулись в ночь на субботу в Арктике. Как сообщает «Морской бюллетень», танкеры «Варзуга» и «Индига» на днях вышли из Мурманска в сопровождении атомных ледоколов «Россия» и «Таймыр», имея каждый по 13,3 тыс. т дизельного топлива на борту. Суда должны были доставить топливо в порты Чукотки, Певек и Провидения.

В сложных ледовых условиях, усугубленных плохой видимостью, танкер «Варзуга» врезался в кормовую часть танкера «Индига». «Индига» получил повреждения в районе кормовой части, однако не потерял мореходности.

Пока нет данных о том, получил ли танкер пробоину и есть ли утечка нефти в океан.

«Вызывает удивление сделка по доставке дизтоплива на Чукотку из портов Северо-Запада, с необходимостью прохождения всего СевМорПути, да еще далеко не молодыми танкерами. Неужели на Дальнем Востоке не нашлось своих перевозчиков?» -- отмечает «Морской бюллетень».

В конце мая у берегов Сингапура малайзийский танкер Bunga Kelana 3 столкнулся с сухогрузом. Из-за пробоин, полученных танкером при столкновении, в океан вылилось более 14 тыс. баррелей нефтепродуктов.

В январе в техасском порту танкер столкнулся с выходящим из бухты буксиром. В результате аварии из поврежденного танкера в акваторию вылилось более 1,7 т нефти. Местной полиции пришлось эвакуировать жителей прибрежной зоны из-за опасности отравления сероводородом, выделяемым нефтяным пятном.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама