Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американские таможенники пытались продать декларацию Нила Армстронга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двоим сотрудникам таможни бостонского аэропорта предъявлены обвинения в хищении и попытке продать на онлайн-аукционе таможенную декларацию первого человека на Луне Нила Армстронга. Таможенникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Двое сотрудников международного аэропорта Бостона похитили и пытались продать таможенную декларацию первого человека на Луне астронавта Нила Армстронга. Как сообщает Associated Press, согласно заявлению, поданному в бостонский окружной суд, 50-летний Томас Чепман и его коллега и ровесник Пол Брикман пытались через интернет продать заполненный легендарным астронавтом документ.

Армстронг 13 марта заполнил форму по возвращении из поездки в поддержку американских военных, служащих за рубежом. Чепман, который тогда работал на таможенном посту аэропорта, даже помог астронавту с багажом, после чего вместо того, чтобы подшить декларацию в соответствующую папку, похитил ее и выложил в качестве лота на онлайн аукционе, специализирующемся на исторических документах. Помимо автографа Армстронга в документе содержались такие вписанные его рукой личные данные, как домашний адрес и дата рождения.

Стартовая цена лота была объявлена в $200, и очень быстро предложения перевалили за $1000. Однако после того как в адрес администрации сайта поступил вопрос о законности покупки документа от одного из возможных покупателей, лот был снят с аукциона. Федеральные агенты забрали документ сразу после того, как торги были отменены.

Обоим таможенникам были предъявлены обвинения в хищении официального документа. По закону им грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в $250 тыс.

Накануне исполнился ровно 41 год с высадки астронавтов «Аполлона-11» Нила Армстронга и Базза Олдрина на Луну. Первым ступивший на поверхность земного спутника 79-летний обладатель Золотой медали конгресса Нил Олден Армстронг живет с супругой в штате Огайо.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама