Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ракета «Протон-М» получила серьезные повреждения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Центра имени Хруничева осматривают ракету «Протон-М», которая попала в железнодорожную аварию близ станции Дубенки. Повреждения оказались значительно более серьезными, чем предполагалось ранее.

Ракета «Протон-М» получила серьезные повреждения во время железнодорожной аварии на станции Дубенки. Восстановление ракеты может занять больше времени, чем планировалось. Специалисты Центра Хруничева осматривают ракету и решают вопрос о возможности ее дальнейшего использования. Об этом со ссылкой на источники на космодроме Байконур сообщает агентство «Интерфакс».

«Вчера была проведена выгрузка блоков ракеты, сегодня специалисты Центра имени Хруничева осматривают блоки ракеты и составляют акты на обнаруженные дефекты», -- сообщил работник космодрома.

«Выяснилось, что ракета пострадала существенно серьезнее, чем первоначально предполагалось: в ходе аварии силовое воздействие было не только на вагоны, но и на блоки ракеты, особенно на центральный блок первой ступени ракеты-носителя, который сдвинулся с ложемента и имеет механические повреждения», -- отметил представитель Байконура.

По его данным, в настоящее время специалисты изучают состояние блока, но, скорее всего, его не рискнут использовать для космического пуска. В этом случае, добавил он, чтобы провести пуск спутников «Глонасс-М» в назначенное время -- 2 сентября, Центру имени Хруничева придется выделять другую ракету-носитель.

В пресс-службе Центра имени Хруничева Infox.ru ситуацию прокомментировать отказались. «Мы не хотим давать никаких комментариев до того, как получим официальные отчеты наших специалистов», -- отметил представитель пресс-службы.

Авария в Ульяновской области

В середине июля спецтранспорт с ракетой «Протон-М» подвергся несанкционированному воздействию. Несмотря на то что авария произошла 18 июля, первые подробности о происшествии появились в прессе через несколько дней. «Ракета не пострадала и по внешним признакам серьезных повреждений не имеет. В настоящее время состав продолжил движение к станции назначения», -- отмечалось в пресс-релизе центра.

«После проведения проверок непосредственно на космодроме Байконур, где имеются для этого все необходимые резервные мощности и оборудование, будет принято решение о возможности дальнейшего использования ракеты-носителя. В случае необходимости замены имеется возможность использования резервной ракеты», -- сообщила пресс-служба Центра Хруничева.

Ракета «Протон»

«Протон-М» -- это модернизированный вариант ракеты-носителя «Протон-К». «Протон-М» обладает улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристикам. При создании «Протон-М» использованы увеличенные головные обтекатели, что позволяет более чем вдвое увеличить объем для размещения полезного груза и использовать ряд перспективных разгонных блоков.

Первый запуск ракеты состоялся в 2001 году. «Протон-М» использовался в нескольких международных проектах, в частности для доставки на орбиту отдельных модулей МКС.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама