Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мать затоптанного конной милицией экс-депутата требует от УВД компенсации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семья погибшего после инцидента с конной милицией в Самаре Георгия Кутузова подала иск к УВД с требованием компенсации морального и имущественного вреда, оцененного в 5 млн рублей.

Суд в Самаре рассмотрит иск о возмещении морального и имущественного вреда к УВД города семьи погибшего после инцидента с конной милицией бывшего депутата горсовета Георгия Кутузова.

«Мать Кутузова, Полина Кутузова подала иск в районный суд. Мы считаем, что своими действиями милиция нанесла имущественный и моральный вред семье погибшего, и намерены возместить его», -- сообщил "Интерфаксу" адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов. По его словам, моральный ущерб оценивается в 5 млн руб.

"Кроме того, мы намерены возместить и имущественный ущерб, который оцениваем в 25 тыс. руб. Сюда входит лечение и порванная одежда», -- добавил Соколов.

Он отметил, что дело в отношении Кутузова было прекращено, но извинения его семье так и не были принесены.

«Мы направили прокурору области Юрию Денисову требования принести извинения в связи с реабилитацией погибшего», -- сказал адвокат.

Делом заинтересовались в Москве

Полина Кутузова подавала жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении кавалеристок. В минувший понедельник суд должен был рассмотреть жалобу.

Однако судья отказался от рассмотрения, объяснив это тем, что материалы служебной проверки были направлены в Москву по запросу Следственного комитета. СКП заинтересовался делом после того, как самарский омбудсмен Ирина Скупова направила в Москву официальное письмо.

При этом судья не смог предоставить адвокату Кутузовой копию письма о невозможности предоставления суду необходимых документов. Соколов считает это проявлением волокиты.

Дело Кутузова

Инцидент с участием экс-депутата произошел 11 марта. К нему подъехал конный патруль и предложил проследовать в отделение для определения наличия алкоголя в крови. Кутузов отказался, сославшись на то, что находится почти дома.

По версии Кутузова, сотрудница милиции спешилась и пристегнула его наручниками к стремени лошади. В этот момент лошадь понеслась. Пострадавшего Кутузова доставили в больницу, где он был прооперирован, после чего две недели находился в стационаре.

В апреле в отношении Кутузова было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, он был нетрезв, начал оскорблять сотрудниц милиции, а потом еще и столкнул с лошади одну из них.

В то же время Кутузов написал заявление в следственное управление о том, что он пострадал от действий милиции, а следственное управление, в свою очередь, отказало в возбуждении уголовного дела по его заявлению.

В конце мая Кутузов скончался. В начале июля было закрыто дело, возбужденное в отношении Кутузова в связи с отсутствием в его действиях события преступления.

В рамках расследования уголовного дела показания сотрудниц конной милиции не подтвердились. В связи с этим в отношении них начата проверка с целью установления в их действиях признаков преступлений, предусмотренных ст. 306 (заведомо ложный донос) и ст. 307 (заведомо ложные показания) Уголовного кодекса.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама