Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китайский Google полностью заблокирован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все сервисы Google в Китае полностью недоступны. Причины блокировки сервисов не объясняют ни в компании, ни в правительстве КНР.

Работа интернет-поисковика и мобильных сервисов Google в Китае полностью заблокирована, сообщает Reuters. Отключены также поиск изображений и новостной сервис.

Стало ли это временным техническим сбоем или результатом вмешательства правительства КНР, остается неизвестным. Официальный представитель Google заявил журналистам, что не располагает информацией о причинах отключения сервисов.

Трения Google и китайского правительства начались в январе этого года, когда компания отказалась подвергать цензуре результаты поиска китайского сегмента крупнейшего в мире сетевого поисковика. Руководство Google зимой заявляло о возможном уходе с китайского рынка.

Однако в этом месяце ситуация относительно нормализовалась, после того как власти КНР формально дали добро на продолжение работы поискового сервиса Google в стране. До вечера четверга все сервисы компании работали нормально.

Фондовый рынок отреагировал на прекращение работы Google моментально. Акции американской компании упали на 1,4 процентного пункта, в то время как акции крупнейшего китайского поисковика Baidu выросли в цене на 3,5%.

В марте этого года Google перевел китайских пользователей на не подвергаемый цензуре поисковик, размещенный на территории Гонконга. Таким образом компания, не согласная с политикой китайских властей в области интернета, смогла, не отступая от своей позиции, сохранить присутствие на крупнейшем в мире рынке.

При этом остальные сервисы компании остались на территории КНР. В Китае остался также отдел разработки и офисы продаж.

Реклама